детский психиатр

10:48 04-02-2023 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Ребёнку 5 лет.
Эхолалия, гиперактивность сильная, речь слабо развита, только на бытовом уровне. Предложения из 3-4слов.нет прошедшего и будущего времени в речи.
Читает букварь, занимаемся, пишет прописи, цифры начали.
Поведение в общественных местах полевое, что хочу, то и делаю.
Врачи ставят аутизм.
У меня сомнения, как вы считаете?
УК. Жест есть, в глаза смотрит, обнимает, улыбается, понимает эмоции, кто плачет или ругается, стимов, зацикленности нет, откатов не было.

Ответы

# 19:36 04-02-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, для установления серьезного диагноза нужно более глубокое тестовое обследование ребенка. То, что Вы описываете, конечно, может быть расстройством аутистического спектра, но на первый взгляд больше похоже на умеренное отставание умственного развития.
Правда, лечение обоих состояний весьма похоже - нормотимики и массированные развивающие ежедневные занятия с ребенком - это работа родителей на хорошую полную ставку. Конечно, нужны советы специалистов по развитию, некоторое указание направлений и способов, но основа - родительские ежедневные занятия с ребенком именно в направлении его развития, а не просто обучение его тем или иным навыкам.
# 21:55 04-02-2023 Владимир Д…, обратиться
Следует читать: не нормотимики, а ноотропные препараты.
# 18:34 05-02-2023 Мария, обратиться
Владимир Д.…,
Ваши рекомендации ноотропами совершенно не подходят гиперактивному ребёнку, который и так находится в состоянии возбуждения.
И при диагнозе аутизм, никакой ноотроп не поможет!!!!
Ваши ответы совершенно не компетентные.
# 20:04 05-02-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, 1. ноотропы не возбуждают, а по теории воздействуют на мозг, помогая развиться недоразвившимся функциям.
2. Наш "некомпетентый" совет остается в силе - проверить ребенка рядом тестов у специалиста - патопсихолога и получить рекомендации о массированных развивающих занятиях в направлениях, на которые тесты укажут как наиболее слабые у ребенка.
3. Формулировка "Врачи ставят аутизм" слишком расплывчата и неопределенна. Какие врачи по специальностям? Сколько их? Ребенку нужен толковый детский психиатр.
4. Диагноз - это не конец, а начало лечения. Какие лечебные мероприятия предложены этими "врачами"?
# 22:14 05-02-2023 Мария, обратиться
1.если всё дозрело? При чем тут ноотропы?
2. Прошли обследование в 2х больницах, им. Сухаревой и на Каширке, диагнозы разные. По этому и вопрос у меня!
3.где толковый детский психиатр, направьте, дайте совет. Повторюсь на Каширке и в 6 больнице были, диагнозы, лечение очень разнятся.
4.вопрос от чего и чем лечить. А то можно и залещить до состояния Овоща...
# 01:12 06-02-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, 1. если все дозрело, то психиатры скажут, что лечить тут нечего, готовьтесь к школе. А если такое не говорят и Вы сами видите, что на нормальный возрастной уровень ребенок не вышел, то значит функционирование мозга не является нормальным и зрелым.
2. по Вашим словам диагнозы разные, а Вы пишите про один - аутизм. Каковы разные диагнозы?
3. "Лечения очень разнятся" - какие лечебные рекомендации Вы получили?
4. На форуме Вы, естественно, не получите советов " от чего и чем лечить" - ребенка нужно видеть и обследовать.
5. Никакое лечение не заменит массированных, ежедневных развивающих занятий с ребенком - даже самое правильное лечение только создаст базу для развития, но не подарит само развитие. Его могут подарить только целенаправленные развивающие занятия.