детский психиатр

23:44 24-02-2023 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте! Ребенку назначили тералиджен. Принимаем две недели, на полную дозу не вышли. У нейролептиков в побочных эффектах гипергликемия, диабет. У тералиджена в инструкции этого нет, но он тоже нкйролептик. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасен в этом плане тералиджен? Зависит ли риск этих побочных эффектов от дозы и длительности приема?
Спасибо!
С уважением, Наталья.

Ответы

# 19:55 25-02-2023 Владимир Д…, обратиться
Наталья, во-первых, как Вы правильно заметили, у Тералиджнена не описаны названные Вами побочные эффекты. И неважно, что они бывают (нечасто!) у других нейролептиков - потому сейчас и есть куча нейролептиков с несколько разными побочными эффектами, причем у нейролептиков последнего поколения побочных эффектов куда меньше, чем раньше.
Во-вторых, побочные эффекты проявляются обычно в начале приема. Поэтому если ничего настораживающего не проявилось, можно считать дальнейший прием достаточно безопасным.
# 07:09 26-02-2023 Наталья, обратиться
Спасибо!