детский психиатр

09:56 07-03-2023 / Мария, обратиться

Здравствуйте ребенку 7 лет. Диагноз органическое поражение головного мозга установленного характера, зпрр. Онр 2,кто то статвит и 3. Речь пошла в 5,5 лет. Говорим сейчас некоторые слова не разборчиво, но словарный запас большой. Очень активный, неуправляемый, капризы, тики (переодически бывают) . В некоторые маменты не реагирует на мои просьбы (особенно когда как будто перевозбуждение). В этот момент наиболее активен, вплоть до прыжков. В некоторых людных местах (поликлиники или реа центры, магазин,. и тд ) тоже как будто перевозбуждение, начинает хватать все, на слова не реагирует, может кривляться и по полу покататься, стараемся не ходить. школа! (тут балуется с ребятами, все уже остановились, прекратили играть, а мой затормозить не может) . Мальчик очень умный, память хорошая. Но к учёбе интереса нет, постоянно отвлекается, на все. Буквы пишет очень крупно (зрение проверенно) . Создаётся впечатление что в голове все пляшет. Смотрит вроде в глаза, а вроде сквозь. Ээг всегда было в норме, но последний раз нет. Врач сказала предрасположеность к эпи. Прописали карбомазипин (от него прыжки через 20 минут приёма, потом проходят), заменили на Депакин 250 (от него стал ещё активнее, мог встать в 5 утра и до ночи не спать и не присесть. Потом через 2 недели приёма сильно заболел живот и левый бок). Врачь сказала отменить и выписала Ламотриджин (его ещё не принимаем)

Сейчас пьём магне в6, пол ампулы утром и пол ампулы вечером рыбный жир.

Заметила, то что после отмены препоратов. Ребёнок становится как будто собран, более восприимчив к информации, словам и тд. Словом ближе к обычному активному ребенку))) Это длится три дня, потом на спад.

Скажите пожалуйста чем опасно такое ээг. И обязательно ли принимать такие серьёзные препараты. Возможно есть что то полегче. Я так понимаю что все поведение у нас из за Ээг показателей?

Ответы

# 10:07 07-03-2023 Мария, обратиться
Умеренные общемозговые изменения биопотенциалов головного в виде не грубой дезорганизации ритмов, с преобладанием высокоамплитудных заостренных тета волн в центральной теменно затылочных областях
# 14:06 07-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, меяц назад был вопрос Марии из Москвы у детского психиатра с совсем другим рассказом о случае с 5-летним ребенком. Предположим, что этот случай - другой.
Этот рассказ совершенно не понятен, хотя судя по смене рецептурных сильных лекарств похоже, что вы консультируетесь с детским психиатром, а на форуме просто невозможно спорить с очными врачами.
Возможно, случай и лекарства описаны крайне неполно (что естественно для мамочкиных описаний).
Эпилепсии еще нет, не было явных фиксируемых припадков того или иного типа (кроме намека, что смотрит сквозь, да и то нужны дополнительные факты эпизода). В этом случае не прописывают противоэлептические средства (а все три названных Вами лекарства - противоэлиптические) - нужна не склонность, требующая внимательного наблюдения, а реальное начало эпи- припадков, и даже не первый - после первого припадка еще не прописывают.
А все остальное описание требует иных лекарств, но о них Вы ничего не пишете.
# 15:13 07-03-2023 Мария, обратиться
Просто ни чего другого нам и не прописывали
# 15:56 07-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, возможно, нужно показать ребенка другому детскому психиатру и обсудить с ним ситуацию с ребенком.
# 19:41 07-03-2023 Владимир Д…, обратиться
Мария, во всяком случае оставлять ситуацию с лечением, столь неадекватным состоянию ребенка, без попыток хоть как-то корректировать реальные проблемы - крайне нежелательно.
Из Вашего описания следует, что имеется слишком быстрая возбудимость, потеря самоконтроля поведения при возбкждении и медленное торможение. Именно это и нужно пытаться скорректировать.
Органическое поражение головного мозга - это очень тяжелый диагноз. Но и в нем можно и нужно пытаться найти просветы. Если поражение частичное, нужно знать какие психические функции выпадают и, учитывая пластичность мозга ребенка, пытаться хоть как-то скомпенсировать потерянное (не возникшее). Этим пытаются заниматься детские нейропсихологи.
Нужно из ребенка для его пользы выжать все возможное - это трудно и не всегда успешно, но дажи небольшие подвижки - в пользу ребенка.
И торопитесь - возраст уже немаленький для мозговых компенсаций.