детский психиатр

20:16 11-06-2023 / Ольга / Тула, обратиться

Добрый вечер. Хотела спросить. Действительно ли для разграничения диагнозов F83 и F84 необходимо пролежать ребенку в психиатрическом стационаре (психиатр ставит такое условие). Ребенку 6 лет, инвалид по ОНР имеет диагноз F83 с речевыми и поведенческими нарушениями (аутичное поведение). Невролог ставит РАС и РПЦНС, на ПМПК дали программу 7.2. Принимает неулептин на постоянной основе.
Как вообще можно разграничить в нашем случае эти диагнозы?

Ответы

# 22:00 11-06-2023 Владимир Д…, обратиться
Ольга, Мы не видим столь уж большой важности в разграничении этих диагнозов. Лечение от разграничения практически не изменится. Неулептил на группу симптомов РАС практически не действует.
Поэтому в решении Вашего вопроса нужно рассматривать ущерб ребенку от госпитализации, его невротизация от попадания в незнакомую и неприятную (мягко говоря) обстановку против неясных преимуществ разграничения диагнозов. В конце концов, диагноз - это не более, чем бирочка на состоянии ребенка.
# 17:44 12-06-2023 Ольга, обратиться
Владимир, спасибо за разъяснения. Год назад мы уже отказались от госпитализации именно по той причине, что вы написали. В этом году нам опять предложили и дали время подумать до зимы.
Поэтому и решила спросить насколько это нужно.