детский психиатр

21:31 22-07-2023 / @аноним / Olomouc, обратиться

Добрый день۔ В последнее время очень беспокоюсь за дочку (12 лет). Хочу понять к какому специалисту обратиться (невролог, психиатр, психолог или психотерапевт)?
Обычно она подвижная, веселая, учится хорошо۔ Много времени в телефоне, правда, проводит ((( Любит играть с другими детьми, но у нее мало друзей (переехали 3 года назад)
1) 2 раза за последний год были какие-то приступы۔ Один раз пыталась ей объяснить тему по математике и разозлилась, начала ругаться с ней (не сдержалась :( )۔ Она начала плакать, прямо истерить۔ Меня испугало то, что когда она плакала, она прерывисто дышала и как-будто иногда была в трансе, не реагировала на меня۔ Иногда как-будто теряла сознание۔ В конце она так утомилась, что заснула۔ Проснулась и все было как обычно۔
Это опять повторилось, когда недавно мой муж (ее отец) ее наругал. Когда я ее спросила, она сказала что помнит отрывками и помнит, что теряла сознание 2 раза۔ Мне кажется что это из-за того что она беспорядочно дышала или задерживала дыхание иногда۔ Я не знаю правда ли то, что она не помнит۔ Она удивилась когда я ей сказала что она плакала примерно полчаса۔
Я мужу сказала чтобы не кричал на нее больше и если плачет, не говорил перестать громко реветь. Сама стараюсь быть мягче с ней۔
2) Сегодня сказала мне что не любит наступать на трещины (я заметила)۔ На вопрос почему ответила не знаю۔ Что плохого случится не сказала۔ Когда я сказала попробуй наступать если можешь, сказала упрямым тоном что не будет наступать۔ Объяснять не хочет۔
4)Иногда у нее бывают тики ( подпрыгнуть на месте или постучать). Но не постоянно۔
5) В последнее время сразу после того как заснет, частенько начинает кататься по и может упасть с нее, или падает с кровати под утро۔ Иногда говорит во сне или может иногда сесть во время сна۔

Ответы

# 21:46 22-07-2023 Владимир Д…, обратиться
@аноним, попробуйте для начала обратиться к детскому неврологу - явной психиатрии из Вашего рассказа не видно, психолог здесь непричем,а психотерапевт - это чаще всего действующий психиатр.
# 11:27 23-07-2023 Ника, обратиться
Перестаньте кричать на девочку!это тяжелая невростения.сознание теряла, а вы не вызвали скорую.
Если не хотите чтоб доченька была инвалидом, не орите на нее, а любите, называйте ласково!
Любите ее вмем сердем.
К неарологу и психотерапевту и психиатру.