детский психиатр

17:59 07-09-2023 / Анна / ДНР, обратиться

Здравствуйте, у моего ребенка аутизм, ему 7 лет. У него агрессивное поведение. Я вычитала в интернете, что на поведение хорошо влияет литий. Сдала анализ на концентрацию лития крови у ребенка: 0,003 ммоль/л, при норме 0,5-1,2. Купила капсулы лития 5 мг и стала давать по 1 капс 1 раз в день, при этом сдавали каждые две недели кровь. Через 2 нед сдали анализ показал: 0,015 ммоль/л. Поведение кардинально изменилось, стал спокойнее, устойчивое настроение, можно с ним договориться. Сдали анализ через 4 недели показал: 122,9 ммоль/л при норме 0,5-1,2 ммоль/л. Резко отменила с перепугу препарат, поведение снова стало агрессивным. Потом посмотрела информацию в разных источниках где говорилось, что при передозировке лития свыше 1,5-2 наступает нарушение координации и речи, сопорозное состояние. Поведение и состояние здоровья моего ребенка ВООБЩЕ не изменилось. Как такое может быть? И какую дозировку лития можно давать ребенку в таком возрасте?

Ответы

# 18:00 07-09-2023 Анна, обратиться
Здравствуйте, у моего ребенка аутизм, ему 7 лет. У него агрессивное поведение. Я вычитала в интернете, что на поведение хорошо влияет литий. Сдала анализ на концентрацию лития крови у ребенка: 0,003 ммоль/л, при норме 0,5-1,2. Купила капсулы лития 5 мг и стала давать по 1 капс 1 раз в день, при этом сдавали каждые две недели кровь. Через 2 нед сдали анализ показал: 0,015 ммоль/л. Поведение кардинально изменилось, стал спокойнее, устойчивое настроение, можно с ним договориться. Сдали анализ через 4 недели показал: 122,9 ммоль/л при норме 0,5-1,2 ммоль/л. Резко отменила с перепугу препарат, поведение снова стало агрессивным. Потом посмотрела информацию в разных источниках где говорилось, что при передозировке лития свыше 1,5-2 наступает нарушение координации и речи, сопорозное состояние. Поведение и состояние здоровья моего ребенка ВООБЩЕ не изменилось. Как такое может быть? И какую дозировку лития можно давать ребенку в таком возрасте?
# 21:05 07-09-2023 Владимир Д…, обратиться
Анна, соли лития (чаще карбонат лития) являются психиатрическим лекарством и совершенно не предназначены для лечения детей мамочками после прочтения чего-то в интернете. У такого приема лекарства может быть только один результат - резкое ухудшение состояния ребенка, другого результата не предусмотрено.
При агрессивности аутичного ребенка Вы одним литием явно не обойдетесь.
Поэтому отправляйтесь с ребенком на прием (очный) к детскому психиатру, и он явно не один литий назначит. Причем не нужно надеяться на единственное волшебно-правильное назначение. Случай придется отслеживать и схему лечения корректировать, возможно не один раз. Поэтому психиатр должен вести случай, наблюдать изменения от лечения.
А результат анализов указывает не на норму или ее нарушение, а на весьма сомнительную работу лаборатории или весьма проблематичное Ваше прочтение результатов анализа.
При 122 ммоль /л (превышение верхней границы нормы в 100 раз!) ребенок уже давно должен был быть не в этом мире.