детский психиатр

17:41 13-09-2023 / лиля / Уфа, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сыну 5 лет. Нам поставили диагноз(ГБУЗ РБ РКПБ) F84.01+F80.01 Детский аутизм на резидуально-органическом фоне со снижением психических функций, эмоциональными-волевыми нарушениями, недоразвитие речи 1 уровня системного характера, сенсо-моторная алалия. В марте 2023 прошли ночное ЭЭГ, записали 4 часа сна и врач сказала что у нас присутствует эпиактивность низкая и средняя. ОЧЕНЬ ГИПЕРАКТИВНЫЙ (в постоянном движении бегает, прыгает, лазает, эмоционально что то говорит кричит или мычит). Выписывали (все вводили с миним.доз) САНАПАК (утро1/2, вечер ¼) 1,5 мес пропили была побочка заложенность носа и вес прибавился и гиперактивность. Затем ТИАПРИДАЛ 100 мл (1 и ¼ утро и 1т вечер) +цинаризин (1/4 -2 р/д) (пили 1 месяц) стал беспокойный сон, дерганье во сне, крики, визг и кусаться, драться начал. Потом РЕСПИРИДОН (2 капли 2 р в день) начали пить перестал говорить слова, повторять, больше стал мычать и стал капризный и так же гиперактивный, пили 1 месяц. Сейчас психиатор выписала нам ГАЛОПЕРИДОН (2 капли 2р/в день), но у меня сомнения по поводу этого лекарства, читала что при эпиактивности нельзя принимать это лекарство и вообще оно имеет много побочек и может вызывать судороги. Подскажите, пожалуйста какие варианты лекарств нам могут подойти при нашей ГИПЕРАКТИВНОСТИ, ничего нас не успокаивает. Стереотипные движения, крутит ручки перед лицом, есть указательный жест, понимает обращенную речь частично, обращенная речь отсутствует, повторяет слова через раз, в основном болтает на своем языке постоянно, безумолку. При этом знает алфавит рус, анг., животных, предметы, цвета может назвать или показать. Ходит под себя, в подгузнике.

Ответы

# 19:33 13-09-2023 Владимир Д…, обратиться
лиля, обсуждать столь сложное состояние на форуме, да еще спрашивать совета по лекарствам у форумского консультанта без обследования ребенка, без знания анамнеза - это явно не самое разумное дело.
Подобные вопросы (в том числе и по побочным эффектам, а если возникнет, то о средствах компенсации) нужно выяснять у ведущего случай психиатра.
Судороги действительно описаны при применении Галоперидола, но сегодня есть лекарства, прикрывающие этот побочный эффект, если он возникает, да и то чаще воникает при передозировке. При этом Галоперидол остается одним из наиболее часто назначаемых нейролептиков.