детский психиатр

22:25 30-11-2023 / Дарья, обратиться

Здравствуйте! У дочери (17 лет) затяжная история болезни с 2020 года. Сначала была нервная анорексия и тревожность (по диагнозам врачей), с 21 года пошла вся рпп-шная триада и самоповреждения, лечились в частном порядке различными антидепрессантами, в 22 году легла в больницу, т.к. поняли, что не справляемся. Поставили депрессивный эпизод средней степени, синдром сверхц. дисморфофобии. Терапия на выходе из больницы: рисперидон и сертралин. Через некоторое время после выхода из больницы пошло ухудшение, сильнле повышение пролактина, частный врач стал менять терапию, на смене случилась суиц. попытка и вторая госпитализация. Была выписана с диагнозом депрессивного эпизода тяжелой степени, дисморфофобией и терапией: арипипразол, феварин. Через какое-то время добавили корректор, т.к. дергались пальцы ног. На такой терапии была 8 месяцев , но была сильная сонливость, аритмия. Осенью пошли снова самоповреждения и отголоски булимии. Легли на коррекцию терапии в больницу. Там отменили прежнюю терапию. На отмене вылезло все, что было за эти 3.5 года в самом критичном проявлении. Новый диагноз: шизотипическое расстройство (синдромы: депрессивный, психопатологический, дисморфофобический). Ввели терапию (в сутки): луразидон 40х3т, кломипрамин 25х6т, корректор 6 мг, тизерцин 25х1т. Периодически в ходе смены терапии и при выписке на несколько дней был еще тералиджен 2 т. Сейчас наблюдается сильное ухудшение памяти и вообще мыслительного процесса, сохраняется небольшой тремор рук, пульс больше 100. Подскажите, это побочные эффекты препаратов и как с этим бороться? Возможно ли восстановление когнитивных функций? Дочь переживает, т.к. очень сложно учиться. Может какие-то витамины подключить? И еще вопрос по всколыхнувшимся симптомам при отмене прошлой терапии в больнице: это все сидит в ней, приглушенное таблетками , или отмена дала утрированный эффект?

Ответы

# 13:02 01-12-2023 Владимир Д…, обратиться
Дарья, отвечаем не по порядку вопросов
1. Скорее всего "это все сидит в ней, приглушенное таблетками". Отмена обычно возвращает состояние к первоначальному, усиленному продолжающемуся под таблетками развитию болезни. Сама отмена препаратов не дает "утрированный эффект". Но препараты приходится принимать почти всю жизнь.
2. По поводу негативной симптоматики. У психиатров есть средства, ориентированные на антинегативное воздействие - на больбу с негаьтивной симптоматикой, с ухудшением функций памяти и мышления (например, Сульперид), но борьба с негативными симптомами всегда идет трудно. Есть препаты (пищевые добавки), улучшающие кровоснабжение мозга (например Гинко-Билбоа), но у них есть ряд побочных эффектов (головокружение, скачки давления, тахикардия), так что применять их можно только, посоветовавшись с психиатром, ведущим случай и под его наблюдением.
3. Искусственными витаминами делу не поможешь. Хотя таблетка в день мультивитамина, особенно зимой, не повредит.
4. Описанное вами вполне может быть побочкой препаратов, но любые изменения в этом случае, явно не очень хорошо поддающемуся коррекции - только у хорошего психиатра.

Владимир Можестович, психиатр
# 13:56 01-12-2023 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответы!