детский психиатр

11:56 14-02-2024 / Марина / Москва, обратиться

Хлорпротиксен и галоперидол мальчику 12 лет с СДВГ.
Добрый день!
Я обратилась к платному детскому психиатру с сыном 12 лет, с жалобой на отсутствие мотивации, неуправляемость в поведении, нежелание ходить в школу и на спортивные тренировки.Год назад проходили обследование в Сухарево, утвердили легкую форму СДВГ. Прогулы регулярные, истерики по 40 минут,( агрессия, крики, слезы), после них совсем другой ребенок(добрый, внимательный, чуткий). Зависимость от гаджетов и компьютерных игр, истерики в основном связаны с этим и с любыми запретами и критикой.
Так же врач спросила о страхах. Сын боится мыться один в ванной, потому.что однажды услышал голоса не понятные ему и испугался, с тех пор иногда просит постоять с ним или около ванной, боится засыпать при открытой двери, говорил,что ему казалось ,что там кто-то ходит по коридору,силуэты.После начала приема хлорпротиксена голоса и видения прошли( может конечно самовнушение, но больше не жаловался), но истерики и возбудимость остается.
Врач прописала длительную терапия: Хлорпротиксен 3 раза в день по 1/3 утро,день и 1/2 на ночь и галоперидол по 0,2 3р/день.на 1-2 года.
Меня смущает галоперидол, один раз дала на ночь ребенку 2 капли, ему было не по себе, сильно кружилась голова, онемел рот, бросало в жар и не чувствовал горячее и холодное, сказал,что чувствует себя плохо.
Сомневаюсь в правильности лечения.

Ответы

# 16:31 14-02-2024 Владимир Д…, обратиться
Марина, на форуме в принципе невозможно обсуждать назначения очного психиатра - слишком разная полнота картины состояния ребенка, сложившаяся у очного врача при реальном контакте с ребенком и у форумского консультанта, который может только опереться на краткий рассказ мамочки, которая специалистом в психиатрии, похоже, не является.
Но нам не нравятся длительные назначения. Обычно психиатр должен видеть пациента раз в месяц (иногда чаще, иногда реже, в зависимости от устойчивости состояния пациента под прописанной схемой лечения. В начале лечения - чаще, с достаточно вероятной коррекцией схемы лечения, да еще и не один раз, пока подберется хорошо работающая схема). Поэтому бесконтрольное пользование ребенка один раз назначенными лекарствами аж на год-два мы не считаем правильным подходом.
Кроме этого оба нейролептика, похоже, не покрывают всю картину симптомов, которые Вы описываете - похоже, нужны лекарства из разных психофармакологических групп.
Про СДВГ можно пока забыть - картина состояния гораздо серьезнее.
Ребенку нужен постоянно и долго наблюдающий его очный детский психиатр.
# 09:29 05-03-2024 Аноним, обратиться
Шизотипическое расстройство. Какое сдвг....