детский психиатр

15:10 29-05-2003 / Ольга, обратиться

У родственников - молодой пары 33 года 1, 5 годовалый ребенок (мальчик) до сих пор не говорит, только мычит и показывает пальцем. Нормально ли это?

Ответы

# 21:57 29-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Может быть ему нечего сказать?
# 15:18 30-05-2003 Svetlana, обратиться
Nado proverit sluh u malchika
# 15:55 30-05-2003 Ольга, обратиться
Он все понимает и все слышит. А на заданные вопросы тыкает пальцем.
# 17:56 30-05-2003 Svetlana, обратиться
Ponimat' to on mozjet i ponimaet, a otkuda vam izvestno chto on slishit, deti ochen dogadlivie i soobrazitelnie i vpolne mogut otvechat' na vashi zjesti
# 21:43 30-05-2003 Аноним, обратиться
ETO NE NORMALJNO! !! !
# 00:12 01-06-2003 Абсолютно Норма…, обратиться
что ребенок в 1, 5 года не разговаривает. В среднем детки начинают выражать мысли словами где- то ближе к 2м годам. Но бывают случаи, когда детки и до 3х лет практически не говорят, а потом начинают говорить сразу все и правильно! : ) А если ребенок все понимает, реагирует на вопросы - то все нормально.
# 11:47 02-06-2003 Катя, обратиться
1, 5 года не повод для паники. Лично я начала говорить только с 2, 5 лет. Как сказала "абсолютно нормально", некоторые дети начинают говорить только с 3 лет и сразу все и правильно. Вот это уже плохо. Так это в 9 случаях из 10 является показателем умственной отсталости. Дело в том, что такая "правильность речи" лишь указывает на способность ребенка повторять то, что гооврят окружающие и родители, но не означает умение формулировать мысли самостоятельно. Т. е. отсутствует мыслительный процесс. ..
# 16:09 07-06-2003 Anna, обратиться
OT 30 mAJA: NE NORMALINO? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
DA VI SHTO? ETO SOVSEM NORMALINO, KASHDUI REBEJONOK RAZVIVAETSJA PO RASNOMU. ESLI VUJASNILI SHTO SLISHIT, A TEM BOLJEE PONIMAJET VOPROSI I UKAZIVAET PALIZEM. .. DAITE EMU VREMJA I BUDET GOVORITI. MOJEJ DO4KE 2 GODA I TOLIKO SEICHAS KAK TO NACHALA VNEZAPNO PRICHEM POVTORJAT VSJE SHTO BI JA EJ NE SKAZALA. PROSTO POITE PESNI BMESTE, SCHITAJETE DO DESJATI VSJE SHTO VIDITE . .. I SAMI POSMOTRITE KAKIJE RESULTATI BUDUT. KASHDAUI DENI DLJA NIX ETO KAK DLJA NAS 1 GOD : )