детский психиатр

14:52 27-06-2003 / Алла Т, обратиться

Моему сыну 8 лет, с 1 года болен эпилепсией. В этом году закончил первый класс - коррекционный, но читает очень плохо - 7- 10 слов в минуту, часто переставляет буквы местами, например "он" читает "но", длинные слова не дочитывает, знакомый текст читает по памяти, а стихи запоминает с трудом. Слышала, что можно проверить полушария мозга, что это за тест? Какие есть специальные методики для обучения чтению для таких детей?

Ответы

# 15:07 27-06-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Таким детям нужна консультация нейропсихолога. Плюс еще один момент - интеллектуальные проблемы у детей с эпилепсией могут быть связаны как с самим заболеванием, так и с проводимым лечением, в последнем случае нужно проводить коррекцию лечения для снижения побочных эффектов. Так что задайте эти вопросы своему лечащему доктору, он должен направить ребенка на необходимые обследования (и странно, что до сих пор не направил).
# 19:35 27-06-2003 Наташа, обратиться
Алла, здравствуйте! Моему мальчику тоже 8 лет и с 1, 5 лет у нас эпиприступы. Мы тоже отучились в первом классе из рук вон плохо. Читаем 2- 3 слова в минуту, по памяти вообще ничего не читает, потому как не запоминает, почерк отвратный, не может писать на слух, считает отвратительно.
Если Вы в Москве, рекомендуем ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить нейропсихолога (мы по итогам тестирования занимаемся с нейропсихологом и она обещает помочь с проблемами в учебе).

И еще - нам врачи назначили ноотропные препараты для стимуляции психического развития. Ранеьше всегда боялись из- за приступов, но когда учеба совсем не пошла, рискнули. Стало немного легче.
# 23:29 27-06-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Добавлю к сообщению Наташи, что и не в Москве к нейропсихологу идти тоже надо. При чем тут география?