детский психиатр

10:12 09-07-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Дочери 4 года. Весной был поставлен д- з "невроз навязчивых состояний" с грызением ногтей, облизыванием губ, + ночные страхи, истерики, страх расстаться с мамой на любое время. Психоневролог назначила Фенибут 2 мес. по 1/ 3 т. 2 р/ день. Пропили - прошло. Но сейчас опять началось в "лёгкой" форме - истерики, страх расстаться с мамой (тревожная мнительность). Наш врач - в отпуске, и куда бы я ни обратилась - все специалисты в отпусках. Посоветуйте, что сделать, а то ребёнка жалко. Подавать фенибут? Сколько?

Ответы

# 19:28 09-07-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Фенибут может помочь убрать внешние проявления, в этом плане препарат очень хороший, побочных эффектов мало, если совсем плохо - давайте в прежней дозе. Но часто за этими проблемами кроется что- то, например, из семейной жизни, какие- то психотравмирующие ситуации и т. п. (если это действительно невроз, т. е. реакция на что- то). И потом, успокоительные средства могут просто "загнать патологию внутрь", с глаз долой, но из сердца не вон, все это чревато самыми разными проблемами в психологическом плане. Вам надо вместе с ребенком побывать у грамотного психолога, а с неврологом пока можно подождать. Иначе что показывать психологу после "нормализации" на фенибуте? И потом, не все же специалисты в мире одномоментно ушли в отпуск, сходите в любой нормальный неврологический центр, они же не прекращают работу на лето, всегда есть врачи, хотя бы даже платные. P. S. Можете повторно задать вопрос в форуме по дет. психологии, там Н. А. Писаренко как раз по профилю. А может и здесь ее увидите.
# 18:17 10-07-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Увидели. Согласна. Тем более, что чаще всего в подобных случаях на фенибуте и "микстурках" уходит одна симптоматика - приходит новая. Проблеме в явной форме уже как минимум несколько месяцев - т. е. это не временный, преходящий невротический симптом, который можно надеяться снять медикаментозно.