детский психиатр

15:30 30-07-2003 / Бабушка, обратиться

Моему внуку 4 года. У него энурез с 2 лет. Теперь и днём в садике иногда бывает на тихом часе. И ещё он сосёт пальцы. Врач в садике направила его в детский психоневрологический диспансер. Конечно мама его растила в памперсах, потом она сама очень долго в детстве страдала от энуреза. Но ребёнка ведь нужно лечить! А то всё это перейдёт в привычку, если уже не перешло. И ещё я где то прочитала, что сосание пальчев в определённый период может переёти в онанизм? Лечение назначенное врачём нефрологом не помогло.

Ответы

# 11:57 02-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вообще- то об энурезе говорить можно с 3 лет, не раньше. Судя по вашему описанию, похоже на невротическую симптоматику. Обратитесь к психологу детскому, мальчику показана психотерапевтическая помощь. Кстати, если вы в Москве, психологи есть почти в каждом садике, + есть районные центры психолого- медико- социальной помощи детям (координаты в РОНО).