детский психиатр

10:56 04-09-2003 / Анна, обратиться

Моя племянница(девочка, 5 лет)часто впадает в истерики, которые сопровождаются криками, плачем, ее трясет. Они возникают, как и заканчиваются, внезапно, она настаивает на своем, ребенка невозможно переубедить, но и отвлечь тоже не получается. Она живет с отцом и бабушкой почти уже год, после встреч с матерью девочка становится тревожной и неуправляемой, ее пугает, что ее могут бросить, поэтому сильно переживает, даже короткие расставния с отцом. Со мной у нее одна игра - "дочки- матери", при этом изображает капризного, непослушного ребенка и просит, чтобы ее наказали и т. п. В рисунках использует в основном темные цвета. Но в целом девочка очень общительная и умная. Что вы можете посоветовать? Заранее благодарна.

Ответы

# 00:04 05-09-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очевидны долгосрочные последствия травмы, вызванной семейными обстоятельствами. Рекомендуются занятия с психологом. А в обыденной жизни побольше разговаривайте с ней о маме, почему она живет отдельно, что она скучает по ней итд итп. Побольше проговаривайте, что она чувствует.
# 18:31 07-09-2003 Яна., обратиться
У меня в детстве была похожая ситуация, только я была с мамой. Честно говоря, моя чувствительность повышалась при разговоре о папе, и все было хорошо, когда у меня была просто интересная жизнь, меня любили и об отце говорили редко. Боязнь же того, что бросят, очень долго не проходила. .. Просто бросалась за мамой вслед, когда из машины выходили, не отпускала подол юбки. .. В общем, ужас. .. Годам к 6- ти прошло. ..