детский психиатр

13:21 20-10-2003 / Л., обратиться

У меня родная сестра больна шизофренией. Двоюродный брат тоже болен. Сейчас выяснилось что у двоюродной сестры дочь тоже заболела. Все это по линии моего отца. Со стороны матери такой патологии нет. У меня есть сын, ему 12 лет. В семье отца ребенка тоже такой болезни не наблюдается. Все больные заболели в разном возрасте. Моя сестра в 16 лет. До этого, как говорит мама, небыло никаких признаков. Училась на одни пятерки, была общительна, много друзей, много увлечений. Двоюродный брат заболел в 30 лет. Он тоже закончил институт, хорошая работа, семья, дети и какбы внезапная болезнь.
Какой шанс заболеть моему ребенку? Есть ли профилактика такого заболевания. На данный момент в его поведении нет ничего подозрительного. Учится практически на 5- ки, в муз школе, играет на 2- х инструментах, общительный.
Какой шанс заболеть мне самой? Смогу ля я сама понять что больна? Если эта болезнь уже заложена с рождением почему она проявляется внезапно и в разных возрастах и без какихлибо признаков в детстве?
Очень прошу ответить.
С уважением, Л.

Ответы

# 18:07 21-10-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Откуда взялся этот диагноз? Понятие "заболел шизофренией" на самом деле может включать в себя самые разные состояния. В ряде случаев это означает определенные особенности поведения и реакций, в целом не изолирующие человека от общества, не мешающие посильно работать итд.
Про ребенка: вероятность повышенная, но есть и вероятность того, что он останется здоров. В принципе, резкое начало болезни, как ее видят родные, часто предваряется отклонениями в поведении, ухудшением психического самочувствия итд. Поддерживающее лечение на этих стадиях неплохо действует.
Поэтому повнимательнее следите за мальчиком, побольше разговаривайте, учите выражать свои чувства, доверяйте ему. Если что- то тревожит, лучше перестраховаться и показать лишний раз ребенка специалистам. Удачи.