детский психиатр

17:51 20-10-2003 / Юлия, обратиться

Мой ребенок появился на свет с помощью хирургических щипцов. С самых первых дней его рождения все вокруг предупреждали меня, что нашими постоянными докторами будут - невропотолог и психоневролог. Как мать я стараюсь сделать все от меня зависящее: ребенок домашний, (ему уже два с половиной года) живет в хороших условиях с нормальной психологической обстановкой, соблюдается режим, домашняя кухня, много развлечений: книг, игр и т. д.
Но при этом у него в поведении с возрастом появилась агрессия. Агрессия не только по отношению к детям, которые отнимают его игрушки или он сам забирая чьи- либо неохотно с кулаками растается с ними, но и присутствует агрессивное отношение к родителям и к домашним животным. Всем членам семьи приходится постоянно ему делать замечания. Мы испробывали разные методы начиная от шлепков по попе (хотя мы прекрасно знаем, что детей с применением физических мер воспитывать нельзя), заканчивая спокойно ласковыми объяснениями. Ни один из наших методов не работает. Я не исключаю, что может пройти и не один месяц или год на то чтобы исправить в ребенке это качество, а что, если мы бессильны?
С медицинской точки зрения его развитие протекает абсолютно правильно, заисключением внутричерепного давления, которое сказывается на его метеочувствительности или раздрожительности, когда ребенок очень уставший. Последний анализ ЭЭГ показал смещение желудочков (справа налево), поэтому нам пришлось сделать дополнительное исследование Магнитно- резонансную томографию. Заключительная картина получилась следующая: у ребенка арахноидальная киста правой височной области. Кстати, с самого рождения, от наложения щипцов на голову, у моего ребенка была киста с правой стороны, которую мы пытались устранить медикаментами. Но, к сожалению, она сохранилась на прежнем месте и я чесно говоря незнаю на сколько опасно это для моего мальчика в будущем? !

Ответы

# 21:20 20-10-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Юлия, для начала вопрос не совсем сюда, это ко мне в детскую неврологию. Дальше, возраст ребенка? То, что Вы описываете, например, для 3- летнего человека норма. Далее, ЭЭГ Вы наверно спутали с ЭхоЭг. Допустим. Киста очень навряд ли дает такие проявления, которые Вы описываете. С внутричерепным давлением она практически никак не связана. Вылечить кисту медикаментами нереально и ненужно. С такими кистами часто люди спокойно живут и не подозревают о них. Так что Вам надо просто сходить с ребенком к детскому психологу.
# 09:14 22-10-2003 Лина, обратиться
Юля, главное не расстраивайтесь. Мой муж появился на свет так же, как и ваш ребёнок. До начальной школы был, по рассказам свекрови, достаточно агрессивным мальчишкой. Они, честно говоря, с ним не нянчились и старались предоставить ему как можно больше самостоятельности, вплоть до того, что он в первом классе, приходя из школы домой, сам себе грел обед, ел, учил уроки и шёл в сад за младшим братом. Человек вырос, от агрессии ничего не осталось (единственный недостаток - болезненная ревность, но здесь, я думаю, другая причина), закончил МГУ, хорошо зарабатывает.