детский психиатр

19:56 07-11-2003 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, это проблема моей племянницы. В детстве она имела неважный аппетит и ее кормили со скандалом. Если она не хотела есть, то ей разжимали рот и запихивали туда ложку за ложкой. ее иногда рвало, но родители были спокойны, что ребенок нормально питается. Теперь ей 14 лет. У нее отвращение к процессу еды. Она может целыми днями ничего не есть. Ест только то, что сама приготовит. ест все без жира и сахара и в вареном виде. Имеет вес 57 кг при росте 161 см и считает себя очень полной. Считает виноватыми в этом родителей. Она говорит им, скажите спасибо, что хоть это ем, а если будете заставлять что- то есть, вообще ничего не буду есть или сбегу из дома. ходили к психологу. Но ничего не помогло. Психолог обвиила родителей. А дочь стоит на своем. Ее невозможно переубедить. как тут быть?

Ответы

# 21:26 07-11-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Да, родители безусловно были неправы. То, что есть сейчас у девочки называется нервная анорексия, это состояние возникает как раз в данном возрасте и требует активной работы с психологом и психиатром. Родителям лучше не стараться переубедить ребенка, эффект будет 100% обратный. Надо понимать, что здесь существует угроза жизни ребенка, т. к. такие пациенты часто доводят себя до крайнего истощения. При стойком характере этого расстройства с прогрессирующим истощением и отсутствии эффекта от психологической коррекции необходима госпитализация в психиатрический стационар.
# 21:46 07-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Добавлю, что это вообще не вопрос переубеждения или поиска виноватых: реальная психотерапевтическая работа от всего этого далека. Родителям стоит сделать вид, что они крайне интересуются дочкиной диетической теорией, побольше говорить с ней об этом, не переубеждая, а расспрашивая, вникая в детали и помогая приобретать наиболее свежие и качественные продукты. Купить ей абонемент в фитнесс- клуб итд. Т. е. хотя бы играть в то, что они на стороне ребенка.
# 21:16 09-11-2003 Катерина-Ногови…, обратиться
А как быть, чтобы не дошло до госпитализации и истощения. опасного для жизни. Как вести себя с девочкой? Как убедить ее родителей?
# 22:24 09-11-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Это к психологу на прием, и не на один. А госпитализации бояться не надо.
# 14:12 11-11-2003 Ирина, обратиться
А по- моему, девочка права и не нужно ее ни в чем переубеждать. При росте 161см. 57кг. веса - это нормально. Я сама вешу 58кг. при росте 162 и выгляжу далеко не истощенной, а наоборот, приходиться худеть "к сезону". Если бы она совсем ничего не ела, тогда да, это проблема, но ведь она ест полезные продукты, исключая жаренное, соленое, сладкое. . Что в этом плохого? По- моему, задача родителей не воевать с дочерью, а помочь ей в ее стремлении быть стройной: покупать диетические продукты с большим количеством витаминов, поливитаминные препараты и т. п. Я сама не раз наблюдала, как родители откармливают эдаких хрюшек и кичатся "здоровьем" и румяными щеками своих детей. Только к чему это приведет в последствии? Ожирение и прочие прелести. Не обязательно, но вполне вероятно. Так что я считаю, родителям и вправду надо стать на сторону своего ребенка. Почитать спец. литературу, проконсультироваться с диетологом, рассказать, что диета должна быть грамотной и помочь ей не доводить себя до истощения. Пусть мама вместе с дочерью сядет на мягкую диету! Это завоюет доверие дочки, да и мама тоже не пожалеет : ))
# 12:17 12-11-2003 Умка, обратиться
девочка борется против агрессии родителей, которые в высшей степени не уважают ее индивидуальность. о каком истощении вы говорите? ? у меня рост 162 и вес 45. а я уже мама. и питаюсь отлично! просто наведываюсь в спорт- клуб и не наедаюсь на ночь. совет "доброй тете"- оставьте девочку в покое и побольше уважайте ее- то, что делали с ней родители в детстве- варварство и теперь нужно очень постараться, чтоб она "оттаяла" и в этом смысле совет г- жи Писаренко. не хватает искренности - хотя бы играйте в нее. всех благ девочке!