детский психиатр

09:17 25-11-2003 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
У нас полная семья, ребенок первый. ему 2года 10 мес.
Не прошу отвечать на все мои вопросы, посоветуйте к какому врачу обратиться. с рождения стоим у невролога на учете, пьем успокоительное раз в три месяца. проблема: их, много, во- первых задержка речи, в полтора года начинал произносить отдельные слова, потом перестал, не сразу, постепенно, меньше и меньше, сейчас говорим только "папа", слух хороший - проверяли.
проблема 2: он "не поддается осмотру врача", так нам пишут все доктора в карточке, ребенок действительно очень агрессивно воспринимает больницу, и даже осмотр на дому, кричит до рвоты, даже если к нему только прикасаются, в больницу не можем зайти, никакие уговоры и обещания не помогают, из- за этого не можем его обследовать, ездили в диагностический центр, там сказали, что помочь не могут, так как на обслед. ребенок должен быть спокоен, а он "заводит" себя, даже бъет себя и царапает.
ночной сон нарушен, то есть еженощно просыпаемся по 5- 10 раз. ..
физическое развитие в норме, вовремя ползал, пошел. мы очень беспокоимся. так как даже в сад не можем его отдать, участковый врач не позволяет, но диагноза никакого, кроме ММД, нам не ставят. говорят, когда обследуемся, тогда видно будет. живем в провинции, хороших врачей, простите, нет, это мои выводы, мы были у всех, нам говорят: "успокойте своего ребенка, потом приходите", никто не хочет с нами связываться. ..
с кем мне советоваться? как расти дальше, ребенок растет, а проблемы появляются все больше и больше, например, недавно стал "ходить" в штаны! такого не было с 10 месяцев! помогите хотя бы советом! !!
зараннее спасибо.

Ответы

# 00:28 30-11-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К детским неврологу и психологу. Не такая уж глухая провинция, если есть инет. ..
# 17:58 30-11-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Наталия, помимо конс. психолога надо делать ЭЭГ (электроэнцефалограмму)! Регресс в развитии с утратой речи и нарушением поведенческих функций - это грозный признак. Вероятный предмет поиска на ЭЭГ - эпилептическая активность. В последнем случае, даже при отсутствии судорог, назначается противоэпилептическая терапия. Такие состояния редки, их мало знают, поэтому надо искать центр, занимающийся именно эпилепсией. При возможности - приехать в Москву.