детский психиатр

10:17 13-01-2004 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! У моего 5- летнего сына появился лунатизм: по ночам стал ходить с блуждающим взглядом, бредит, на вопросы не отвечает, чем- то мучается, а на утро ничего не помнит. За последние полгода такое было 5 раз. Меня это сильно беспокоит в связи с тем, что его родной прапрадедушка по мужской линии болел эпилепсией. А еще (может это имеет значение? ) ему в месячном возрасте невропатолог ставил ПЭП (был расширен левый желудочек мозга). И еще у него довольно регулярно (примерно раз в месяц) по ночам случаются носовые кровотечения, которые быстро проходят (были и до лунатизма). Подскажите, пожалуйста, обследуют ли на эпилепсию, и если да, то какие обследования возможны у 5- летнего ребенка и где их проводят? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 19:59 13-01-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Если это Вы мне писали почтой, то могу только дополнить, что делать нужно электроэнцефалограмму. Если это снохождение (что вероятно), то лечение в принципе не требуется. И кроме всего прочего, это не психиатрическая, а неврологическая проблема.
# 16:38 14-01-2004 Анна (И.Б. 4777…, обратиться
Уважаемый Василий Юрьевич! Большое Вам спасибо за внимательное отношение ко всем вопросам и за Ваш ответ, который меня даже несколько успокоил. Да, это я спрашивала про клинику в СПб, и по Вашему совету постараюсь найти эпилептолога. Надеюсь, что мои опасения окажутся напрасными. Еще раз - огромное спасибо! !
# 20:40 14-01-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Не за что. Только повторяю - не психиатра (многие из них самонадеянно называют себя эпилептологами). Нормальный неврологически осмотр и ЭЭГ - и пока больше ничего.
# 02:06 13-12-2013 Татьяна, обратиться
Уважаемый доктор я взяла девочку под опеку
она стала ходить по ночам и говорить
а также восне все время разговаривала и переворачивала всю нось ноги и рки т е слева направо и наоборот на гостевом периоде не ходила
а как пошла учиться то после нашей критики
о ее плохой учебе она и стала ходить 2 раза в октябреи недавно опять пошла в декабре
т е за 5 месяцев 3 раза у ее матери были трудные роды она недоношенна я 36 недель у девочки были диагнозы гипоксии гипотрофии
и поражение центр нервн сиситемы
мы боимся что у нее может возникнуть эпиле припадки в будущем как нам сказал психиатор но никто не знает
учитьсяона слабенько
как отличить просто снохождение и возможность появления по этой причине эпил припадков
мы боимся ее усыновлять
ведь трудно отличить
Энцеф грамма хорошая но пр припадках
она тоже бывает нормальной
Татьяна