детский психиатр

15:11 11-02-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Не знаю уже, куда обратиться со своей проблемой. Дочери скоро будет 12, она очень нервный ребенок. Возможно это передалось по наследству- ни меня, ни ее отца флегматиками не назовешь. Возможно, наложило отпечаток то, что во время беременности я поняла, что ребенка придется растить одной, и находилась в состоянии стресса.
Помимо того, у девочки пролапс митрального клапана 2 степени с регургитацией.
Она, я уже не помню с какого возраста, плохо засыпает – ложится и подолгу не может уснуть, а на утро, естественно, не высыпается. Днем никогда не спит, даже если устала.
Сейчас она постоянно подвержена страхам- боится получить плохую оценку в школе, хотя девочка способная и учится хорошо, тем более никто никогда не ругал ее за тройки, все наоборот стараются поддержать ее и успокоить. В прошлом году ее один раз вырвало, с тех пор она панически боится рвоты, все время об этом думает. Никакие мои разъяснительные беседы не помогают. Она очень боится отравления (хотя ее рвота была вызвана вирусной инфекцией, а не отравлением)- она супертщательно проверяет сроки годности на всех продуктах, моет грушу с мылом, а потом очищает с нее кожицу и т. п. То есть, по- моему, невроз налицо.
Я неоднократно пробовала обращаться к психологам, психиатрам, но изменить ситуацию не удается. Такое ощущение, что ни я, ни психологи, не способны переубедить ребенка.
По рекомендации психонеролога, мы проходили два курса лечения сибазоном, но это не дало никакого эффекта. Постоянно проводим курсы метаболической терапии, принимаем витамины, но от многих препаратов у девочки возникают высыпания на коже и применять мы их прекращаем.
Неужели современная психология, медицина бессильна? Девочка явно страдает от постоянного стресса и нуждается в помощи, но те специалисты, к которым мы обращались, получается, не помогли. Я уже пыталась ей читать Карнеги « Как перестать беспокоиться и начать жить» , Леви и т. п. , но опять не помогло, к сожалению.
Пожалуйста, помогите советом, я верю, что проблему можно решить, нашелся бы только мудрый человек, который бы сказал как это сделать.

Ответы

# 23:51 11-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Роль психолога в данном случае - не переубеждать ребенка, а работать с ним. Меняйте специалиста и не теряйте времени на консультации в инете и на чтение сомнительной литературы.