детский психиатр

13:08 13-02-2004 / Жанна, обратиться

Уважаемый ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ! Мы задали наш вопрос в конференции психолога, но хотели бы слышать также и Ваще мнение. Очень переживаем! У нас такая проблема: дочке 1г. 4мес. , и она еще не умеет самостоятельно пить (удерживать бутылку, не говоря уже о чашке) и кушать ложкой. Руками твердую пищу иногда берет, кладет в рот явно неловко и неумело, предпочитает, когда это делают вместо нее родители, бабушки. До поры до времени, мы связывали это с тем, что аппетит у нее почти с рождения был снижен. Насильно не кормили, только "с отвлеканием". Но иначе поступать не могли, т. к. есть приличный недобор веса. Но теперь видим сильное отставание в навыках, несоответствие по возрасту. Подскажите, что мы должны делать, чтобы развить у нее необходимые навыки? Насколько сильным считается наше отставание от нормы? Спасибо.

Ответы

# 23:04 13-02-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
1. Странно, что это вопрос в психиатрической конференции, где к тому же нет психиатра и невролог (т. е. я) только "на подхвате". 2. Ваше описание дает основание предполагать, что у ребенка есть отставание в развитии. Прежде, чем давать рекомендации, надо определить, из- за чего и что страдает конкретно. Если хотите продолжать разговор, перемещайтесь в "дет. невролога".