детский психиатр

01:47 17-02-2004 / Olga, обратиться

Здравствуйте. Сыну через неделю 5 лет. Плохо разговаривает. Говорит простые предложения. Занимаемся у логопеда но пока нет улучьшений. Могла ли задержка развития речи появиться в следствие сильного испуга в 8 мес ( разбили в кваритре стекла ) сильно напугался плакал вздрагивал ночью. .. .иногда вздрагивает до сих пор. Спасибо

Ответы

# 23:02 18-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Задержка развития или нарушенное развитие могут быть связаны и с проблемами развития речи - т. е. это частный вариант общих проблем. Судя по вашему описанию, у мальчика возможны психологические проблемы, связанные с повышенной тревожностью; испуг в раннем детстве мог запустить невротическую реакцию (плакал итд), но нервность и вздрагивания до сих пор, скорее всего, вызваны общим фоном тревоги и возбуждения (существовавшим и до испуга).