психиатр

06:34 16-02-2001 / Светлана…, обратиться

У моей родственницы бред преследования / то ей кажется, что на нее воздействуют электрическим током, то грозит смертельная опасность для родных/
к врачу идти не хочет , лечиться тоже. Какой возможен выход/ и диагноз/

Ответы

# 08:31 16-02-2001 not found, обратиться
Наиболее вероятны два диагноза: эндогенный психоз (скорее всего шизофрения), либо параноид (особенно если Ваша родственница в возрасте). Параноиды развиваются часто на основе органического поражения мозга, в т. ч. опухолей. Так что вначале надо обследоваться. В принципе, некоторые больные такого рода могут представлять опасность для окружающих. Все это говорит о необходимости лечения, в том числе с недоборовольной госпитализацией. Если пациентка отказывается от лечения, проконсультируйтесь у психиатра по ее поводу сами. Вам могут дать несколько дельных советов, исходя из ваших конкретных условий.