психиатр

17:04 19-02-2001 / Оля, обратиться

На протяжении нескольких месяцев читала сообщения и , наверно, пыталась найти ответ на то, что волнует меня. Уже много лет хочу сходить к психологу, но пыталась убедить себя, что все е так плохо. На протяжении многих лет (а мне 27) меня мучают страхи. В детстве меня никто не пугал, сексуального и др. насилия никогда не переживала. Жила в хорошей, очень дружной семье, была окружена лаской и заботой. Я не припоминаю, чтобы такие страхи были у меня в детстве. Я спокойно оставалась дома одна с 7 лет. Мне кажется это началось в классе 10. Помню тот сковывающий меня страх, когда нужно было пройти по темной комнате (чтобы не разбудить младшую сестру). Мне приглашали домой какого- то экстрасенса, и мне показалось, что стало легче. Потом, мне кажется, все усилилось, когда я лечилась от серьезного заболевания (лимфогранолематоз), может быть это было связано со страхом смерти, со страхом того, что вокруг ежедневно умирали люди, что все время находилась в жутком ожидании чего- то страшного. Я не могу быть уверена (потому что это неподвластно моему сознанию), но я испытывала, момент разрыва души с телом, когда я ясно видела себя с другого места. Что меня мучает сейчас? У меня счастливая жизнь, столько пережито. .. живи да наслаждайся. .но! Вокруг СТРАХ! Когда я вхожу в подъезд, я вся дрожу, иду на ципочкахи шепчу про себя молитву. Еду в лифте, выхожу, достаю ключи около двери- боюсь. Захожу в квартиру- дверь не закрываю, пока не осмотрб всю квартиру (в шкафах, в ванне, под кроватями). .я не знаю, ЧЕГО (КОГО) я боюсь. . а недавно еще. У соседей повесился сын (20 лет). Очень хороший, красивый мальчик. Мой муж снимал его. Ничего мне не рассказывал, но все равно это добавило мне сначала лишних переживаний, ужаса, я несколько дней ходила в ужасе, вскрикивала, боялась спать. Иногда мне кажется, что лучше бы я все видела, и это было бы для меня реальностью, а так в голове у меня ужасные сцены и они преследуют меня уже несколько месяцев. Я боюсь каждого скрипа и шороша, иногда прошу мужа довести меня до туалета (ночью), посмотреть, что ТАМ на балконе. Я пытаюсь отчасти скрывать от него свои страхи (хотя он о них знает), но я больше не могу. С каждым днем все хуже и хуже. Помогите мне, скажите, как от этого избавиться, мне иногда кажется, что я могу сойти от этого с ума. .. Простите за сумбур. ..
(у меня хорошая работа, я очень общительный человек, очень много имею друзей, путешествую, на работе на очень хорошем счету, уважаемый сотрудник, обязательная, исполнительная - это для информации). .Я не знаю, куда мне деваться от этих ужасов. ..

Ответы

# 10:22 20-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Оля! Вы описываете состояние, характеризующееся постоянной тревогой и разнообразными страхами. Причин для его возникновения может быть много - и заболевание нервной системы, и ситуационно обусловленные затруднения. Состояние Ваше в клиническом плане, насколько я вижу, не совсем простое. Поэтому я рекомендовал бы Вам обратиться на консультацию лично. Из терапевтических средств для начала можете попринимать несильные успокаивающие средства (валериана, ландыш, ново- пассит), которые продают в аптеках без рецепта.