психиатр

07:52 23-02-2001 / Alex, обратиться

Уважаемый доктор! Такая есть у меня проблема. Меня мучает какая- то мания перепроверки. Выходя из дома на улицу и отключив домашние электроприборы я могу и вернуться и еще раз удостоверится, отойду опять и опять себе не верю, что всю выключил. Это частный случай. Такое же иногда творится в других ситуациях когда я постоянно проверяю на месте ли мои ключи, хотя умом понимаю что никуда дется они не могли. Такие симпотмы меня почти не мучают когда у меня эмоционально- насыщенный день, много общения и прочее, Но когда я остаюсь один хотя бы на день - приходится прилагать волю, чтобы силой убеждать себя что все нормально. Один раз в детстве мать меня сильно выругала когда я потерял ключи от дома. Это может как- то быть с этим связано?

Ответы

# 09:31 23-02-2001 not found, обратиться
Однократное происшествие в детстве вряд ли сказалось на Вас таким образом. Скорее всего речь шла о систематическом стиле воспитания + наследственная предрасположенность. То, что у Вас имеется, очень похоже на навязчивости. Думаю, что Вам стоит обратиться на консультацию к психотерапевту. В сравнительно легких случаях, как Ваш, можно попытаться справиться с навязчивыми опасениями без лекарств.