психиатр

15:32 23-07-2000 / Валерий, обратиться

Возможно, моя проблема несерьезна и выдумано мной самим, но может быть, Вы посоветуете, что делать в такой ситуации. Недавно за относительно небольшой период произошло значительное снижение веса - с 70 до 50 кг при росте 176 см(возраст - 27 лет). Это было итогом сочетания определенного сознательного самоограничения и напряженного характера работы. Ощущаю некоторый кризис - упадок сил, трудности в концентрации внимания на работе, раздражительность в общении с близкими. У самого - противоречивые желания - с одной стороны, хотел бы набраться сил, жизнерадостности, с другой - боюсь набрать лишний жир. Всегда боюсь переесть, но при этом несколько раз объедался. Читал, что это может быть признаком булимии. В общем, как можно "нормализовать" отношение к пище?

Ответы

# 21:57 23-07-2000 not found, обратиться
Уважаемый Валерий! Резкая потеря веса за счет голодания характерна для так называемой нервной анорексии. Ее основными критериями являются: - потеря веса тела за счет избегания приема пищи, а также вызывания рвоты, приема слабительных, физических упражнений и приема препаратов, подавляющих аппетит; - чрезмерно критическое восприятие своего тела как толстого, жирного и допускающее лишь существенную худобу; - повышенная озабоченность вопросами питания, ожирения или приготовления пищи. В подавляющем большинстве случаев это расстройство возникает у женщин, особенно в подростковом и юношеском возрасте. Иногда анорексия переходит в т.н. булимию. Это когда возникают эпизоды неконтролируемого переедания, сменяющиеся страхом ожирения. Булимия также сопровождается чрезмерной озабоченностью приемом пищи, страхом полноты, вызыванием рвоты, приемом слабительных и т.п. Если указанные симптомы у Вас есть, то, скорее всего, один из указанных синдромов все же имеется. Если нет - то надо поискать другую причину потери веса. Это может быть общее медицинское заболевание (обязательно пройдите обследование!), депрессия (подавленность, апатия, нарушения сна, слабость, трудности при концентрации внимания, общая заторможенность), результат перенесенного стресса. Могут быть и иные причины. Давать Вам советы можно только уточнив причину потери веса. Хочу подчеркнуть, что при анорексии и булимии необходимо специальное лечение, зачастую требуется и прием психотропных препаратов. Если у Вас будут еще вопросы, можете написать мне на e-mail (bobrov@03.ru) в порядке частной консультации.
# 14:53 25-07-2000 Sveta, обратиться
Так как с такими приступами бороться?
Был период, он был связан и с социальными проблемами, когда практиковала каждый день.
Честно скажу - понравилось.
Съешь сколько влезет, а потом к унитазу.
Потом поняла, что это не нормально.
Года два продолжалось с переодичностью в 3-6 месяцев. Буквально 1 раз объесться и ОК на полгода.
Что это?
# 08:01 26-07-2000 not found, обратиться
С притупами булимии лучше бороться, под наблюдением врача. Главный принцип заключается в сочетании т.н. "отвлекающих" форм поведения (например, психологических упражнений) с частым (8-10 раз в день) и регулярным приемом небольших количеств пищи (чтобы ни в коем случае не возникало голода!). Часто помогают лекарства - антидепресссанты и психологическая коррекция отношения к своей внешности. Также очень важна эмоциональная поддержка со стороны.
# 12:43 26-07-2000 Sveta, обратиться
Спасибо.
Тут до меня дошло, что причиной беспокойства о внешности 177 см, вес -67 кг является не сколько боязнь поправиться, сколько понимание влияния излищнего веса на ноги (капилярные звездочки и варикозное расш.вен.), сердце, потом этот целлюлит, что тоже нарушение обмена веществ.

Потом меня раздражает ощущение, которое я испытаваю, когда ем больше, чем необходимо. Как будто чувствую, что поправляюсь.
Кстати, чтобы этого не чувствовать и не было желания переедать, нашла для себя выход.Ем киви и пью кефир, чтобы стул был регулярный, не так ли?

Сечас мне кажется, что я ОК. Если переедаю, то даже мысли не возникает, но вот в чем дело, когда это было, то ты ел, заведомо зная, что после ты это сделаешь.

Интересно, но очень хорошо сбалансироваться перед едой помогает молитва.
# 02:02 28-07-2000 Ястребов Д. В.…, обратиться
Уважаемая Светлана. Вы сами правильно назвали основное содержание Ваших мыслей -- опасение возникновения определенных нарушений в деятельности Вашего организма. Вас беспокоят в первую очередь не вопросы собственной внешней привлекательности, а возможные последствия передания -- нарушение обмена вешеств, варикоз и проч. Поэтому в Вашем случае нарушения приема пищи скорее всего вторичны по отношению именно к этой повышенной фиксации на своем здоровье. Несмотря на то, что, насколько я понял в последнее время вы чувствуете себя лучше, все же рекомендую Вам обратиться к врачу.
# 09:31 28-07-2000 Sveta, обратиться
К какому?
# 02:02 31-07-2000 Denisy@Cityline…, обратиться
Безусловно к психиатру.
# 02:32 31-07-2000 Лера, обратиться
Знаешь, Света, что женщина, заболев болезнью похудения - болеет ею всю жизнь............
# 09:01 31-07-2000 Sveta, обратиться
Да, Лера, знаю...
Но так хочется быть свободной от таких "болячек" и здоровой физически. Боже, как хочеться.....