психиатр

18:22 12-03-2001 / Арина, обратиться

Уважаемый доктор, моей маме 62 года. Всю жизнь прожила на Севере, работала фельдшером на руднике (часто приходилось оказывать первую помощь при несчастных случаях). Вот представте: утром идешь на работу с человеком, а днем его обезображеное тело вывозишь наверх из рудника.
Короче, сначала на почве климакса наблюдалось просто неспокойное состояние, "приливы". Затем наложились смерти матери и брата. Сейчас она почти постоянно находится в состоянии депрессии.
Весной- осенью 1999г было обострение. Они с отцом живут сейчас вдвоем. Она могла рыдать, кричать, ругаться. Привезли ее в Питер, положили в больницу , психосоматическое отделение. Врачи отметили, что она быстро вышла из этого состояния. Ей делали общеукрепляющие процедуры: иглоукал. ,электросон и т. д. Таблетки - леривон, фенозепам и какие- то капельницы.
Дома снова началось. Второй раз положили.
Врачи говорят: есть тревожное состояние, а в большей степени - желание привлечь внимание. Но вниманием- то уж она не обделена, поверьте!
Сейчас весна, снова обострение. Помогите, что делать? Мы уже все измучились, особенно отец.
Самое страшное, что у меня уже в 31 год бывают депрессионные состояния.

Ответы

# 23:41 12-03-2001 not found, обратиться
Возможно, что у Вашей мамы имеется хроническая тревога (т. н. генерализованная тревога). Они часто бывает в ремиссиях периодического депрессивного расстройства. На почве указанной тревоги обычно и развиваются описываемые Вами формы болезненного поведения. Поэтому я бы посоветовал снова полечить маму стационарно. А затем назначить ей профилактически какой- либо из противотревожных препаратов. И еще, конечно, стоит показать маму психотерапевту. А еще лучше полечить ее у психотерапевта по месту жительства.