психиатр

18:48 01-11-2004 / Тамара, 33 Г.…, обратиться

Скажите, пожалуйста, как правильно вести себя с человеком, у которого истерический припадок? Моей маме 62года. Еще с моего детства периодически она впадает в состояния гнева, если с ней домашние не согласны, и раньше это могло закончится слезами, криком, швырянием вещей и иногда мама бросалась на пол. Сейчас я живу отдельно от родителей. Но с годами, такие приступы гнева у мамы стали случаться по совершенно пустяковым поводам. Стоит мне приехать к ней на праздники с ребенком, то даже такая мелочь, как не те брюки, которые она бы хотела видеть на внуке, могут привести к такому скандалу. Я не знаю, как мне себя правильно вести с ней. Поскольку последний раз на мою попытку объяснить маме, что мне так очень тяжело с ней общаться, я получила в ответ письмо, что я бесчувственная и жестокая дочь, за которую ей очень стыдно.

Ответы

# 18:53 01-11-2004 P.S., обратиться
Извините за сумбурность. Вопросов у меня получается два: как себя правильно вести с мамой, чотбы не провоцировать такие приступы. (Пока что единственным вариантом было - во всем соглашаться, но это же ненормальная ситуация! ) И второе: как мне (и остальным членам семьи) грамотно вести себя непосредственно при взрыве.
# 20:05 01-11-2004 Агаев М.М., обратиться
А это совсем необязательно истерия. Это может быть следствием, например, сосудистой патологии мозга или травмами головы. И, естественно, нужно будет ей кое- что попить (из препаратов). ..