психиатр

18:02 11-11-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как помочь сыну. Ему 17 лет и у него нервный тик, проявляющийся как помахивание кистями рук и пальцев. Учится он в МИФИ, поэтому не хотелось бы, чтобы он принимал сильные препараты, которые затормаживают. Заранее благодарю. Ирина.

Ответы

# 21:21 11-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Расскажите подробнее про эти тики. Что за движения? Когда возникают? Может ли он усилием воли их остановить? Были ли травмы головы? Общий наркоз? Проводились ли конкретные исследования?
# 21:02 13-11-2004 Ирина, обратиться
У меня у сына которому 18 лет тоже странные непроизвольные действия. Когда он чем - либо занят он начинает шикать, подкрякивать, мычать. Не знаю что делать. Когда он контролирует себя, или я делаю замечание он может себя сдержать. А вот когда отвлекаеться, все начинается снова. В детстве в 7 лет у него было сотрясение мозга, 2 раза падал в обморок в 10 и в 16 лет. Недавно проходил медицинскую комиссию в военкомате и на права, ничего серьезного не обнаружили. Что это может быть? Нервного характера или что - то психическое? У прадеда была шизофрения, у бабушки невроз, а с остальными родственниками вроде все в порядке.
# 21:27 13-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Есть результаты исследований (ЭЭГ, МРТ)?
# 13:40 15-11-2004 Ирина, обратиться
К письму от 13. 11. 04г. Тики начались в 6 лет после нашего развода с мужем. Проявлялись они как "моргание". Мы обратились к невропатологу в п- ку. Пили таблетки (немного), не помню какие. Все потом прошло. Через 2 года , уже в школе, у него начались навязчивое покашливание. Лечились травами. А в 10 классе появились характерные движения руками, как будто он стряхивает с них воду, но если ему сказать, то он сдержать может, пока не забудется. Обычно, он это делает, когда ничем не занят, например смотрит телевизор. Общего наркоза не было и травм головы тоже не бало. Головные боли его не беспокоят, и вообще он ни на что не жалуется. Учится хорошо, спортом немного занимается (футбол) и утомленным сильно не выглядит. Только вот эти движения. Еще, при этом у него мышцы предплечья тоже напрягаются. Очень благодарна буду Вам, доктор, если подскажете, что нам следует делать дальше. ЭЭГ и МРТ де делали. Спасибо.
# 08:06 16-11-2004 Ирина., обратиться
Нет, таких обследований нет. Неврапатолог даже не назначил.
# 22:32 18-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Нужно в первую очередь обратиться к невропатологу. Если он исключит "свою" патологию, тогда сразу обращайтесь к психиатру очно.