психиатр

13:29 22-11-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор. Моей маме в 50 лет после перенесенного климакса поставили диагноз циклотимия (шизофрения). Никаких других расстройств кроме эмоциональной лабильности у нее не было. Она сама решила лечь в клинику неврозов и пролежала там 3 недели. С тех пор прошло пять лет. Она ежедневно принимает таблетку финлепсина и маленькую дозу флюанксола на ночь. Она продолжает вести нормальную жизнь - работает встречается с друзьями и т. д. о своей болезни не вспоминает. Про ее диагноз я узнала недавно от папы. И с тех пор потеряла покой. Мне 25 лет. Последние 3 года я страдаю ВСД с вегетативно- сосудистыми кризами (РЭГ показал значительное снижение мозгового кровообращения и значительное повышение тонуса сосудов, а ЭЭГ какие- то острые волны). У меня прблемы с засыпанием. Иногда после высокой температуры, отравления или за несколько дней до месячных у меня возникает во время пробуждения так называемый сонный паралич иногда с гипнопомпическими галлюцинациями, которые через минуту проходят после полного пробуждения. Я постоянно работаю с компьютером и у меня бывают цветные пятна перед глазами. Раньше я эти состояния связывала с ВСД, лечилась у невропатолога и постепенно сосудистые параксизмы начали проходить. Но новость про мамину болезнь снова выбыла меня из колей. Вернулись кризы и появились страхи за маму, за себя (теперь все свои состояния, которые происходили со мной раньше я отождествляю с раннем проявлением маминой болезни), я замужеи и теперь боюсь заводить детей. Перечитала кучу литературы про шизофреников и циклотимию, которая напугала меня еще больше. Разговаривала на эту тему с мамой, она сказала, чтобы я повыбрасывала глупости из головы. Т. к она всегда отдавала себе отчет и связывает свое состояние с климаксом. Меня это мало успокоило и я решила обратить с вопросом к вам. т. к не могу в себе все это носить а мужу сказать боюсь.

Ответы

# 16:56 22-11-2004 Агаев М.М., обратиться
Простите, а в чем в общем- то вопрос? Боитесь, что ваши дети могут унаследовать психическое заболевание? Может да, может нет. Современная психиатрия так и не смогла ответить на вопрос о наследовании психических болезней. Вам нужно благодарить Бога за то, что ваша мама остается социально адаптированной. Это редкость.