психиатр

09:20 17-03-2001 / Женя, обратиться

Здравствуйте!
Обычно весной у меня бывают легкие депрессии. Не подскаже те ли - можно ли как- то провести профилактику и какое- нибудь легкое средство против депрессии?

Ответы

# 16:37 17-03-2001 not found, обратиться
Иногда помогают препараты лития, иногда карбамазепин. Из легких "антидепрессантов" могу порекомендовать заманиху, зверобой, лимонник. Можете также попробовать энцефабол. Некоторые положительно отзываются о мелатонине. Вообще, существует множество пищевых "бодрящих" добавок, однако, к сожалению, серьезных испытаний и верификации медицинских показаний эти смеси не прошли. Например, я знаю случаи, где очень хорошо помогал гербалайф. Но в то же время знаю, больных, которых гербалайф довел до тяжелейших депрессий. Так что думаю, что прежде чем пытаться что- то принмать, целесообразно пройти обследование у специалиста. Кстати, при легких депрессиях весьма помогает психотерапия.