психиатр

03:11 11-12-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
Меня очень тревожит состояние подруги. Последние два года она лечилась у различных психиатров. Диагнозы ставили от генерализованного тревожного расстройства, до ажитированной депрессии (сейчас). "Перепила" она, кажется, все возможные антидепрессанты и нейролептики. Вот только то, что мне запомнилось (заранее извините за ошибки в названии препаратов - я не медик): амитриптилин, коаксил, паксил, ремирон, флуокситин, ципролепт, стимулотон, азалептин, клоназепам, феназепам. Препараты от сонапакса до галоперидола. Последние четыре месяца она наблюдается в весьма уважаемой клинике, и вместо ожидаемого улучшения ей на глазах становится все хуже. Выглядет это так: вялость, "ватные" ноги, шатающаяся походка, в последее время появилась боль в ногах. Стала очень плаксива. Вне зависимости от того, какой препарат она принимает, последний ГОД, сразу после работы, часов в шесть, она выпадает в сон. В выходные спит практически круглые сутки. Все время, что она бодрствует, ее мучает уверенность в том, что она смертельно больна раком. За последние два года я слышала вариации от опухоли мозга, до рака легких (Разумеется, физически она вполне здорова, это уже проверялось). Она почти потеряла трудоспособность и надежду на выздоровление. Ее лечащий доктор с одной стороны призывает подождать результатов лечения, а с другой - сетует: "Ну что же делать, если вы резистентны к лекарственным препаратам? " А в самом деле, что делать? ?? ?

Ответы

# 12:59 11-12-2004 Друг, обратиться
Маша, как видно из Вашей истории, трудоспособность (фактически) не потеряна, поэтому стоит быть оптимистичной - шансы на выздоровление неплохие, а проблема в том, что что- то не так в лечении. Что именно - наверняка сможет сказать доктор Агаев, но в любом случае, вот такой вопрос возникает к Вам: как за такой относительно короткий промежуток времени можно было перепробовать лечиться стольким количеством препаратов? Тем более, что это еще возможно, не полный список, т. к. Вы пишете, что перепробованы ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ антидепрессанты и все нейролептики. Кроме того, что перепробовать ВСЕ было еще явно невозможно физически, скажу только, что чтобы правильно "попробовать" и правильно проверить эффективность хотя бы одного препарата, требуется больше месяца, а при подборе дозировки - и несколько месяцев. Тот же период времени, который Вы описываете, как раз (при удачном подборе лекарства) подходит для нормального курса лечения. Еще вопрос - из чего состоит лечение в данный момент? Будьте оптимистом, не паникуйте, рано или поздно, проблема решится.
# 15:36 11-12-2004 Агаев М.М., обратиться
Поддерживаю Друга насчет оптимизма. Существует несколько процедур преодоления резистентности к фармтерапии - т. н "обрыв" - одномоментное прекращение приема всех лекарств, только в условиях стационара, "зигзаг", варьирование доз препаратов. В крайнем случае эффективна ЭСТ. В любом случае, работа врача по подбору лекарств это как работа звукорежжисера за микшерным пультом. ..