психиатр

11:57 30-12-2004 / Марианна…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моего гражданского мужа уже около года преследует явно ненормальная женщина, с которой у него в свое время была мимолетная связь (по пьянке). Периодически, примерно раз в 3 мес. , у нее начинаются приступы, и она может обрывать телефон, сидеть часами на лестничной клетке, поджидая, пока он выйдет из квартиры, подкарауливать около работы и т. д. , хотя уже давно ей было ясно сказано, что никаких отношений с ней более не будет. Но - все как об стенку горох: "Я же знаю, что я лучше всех, тебе нужна только я", "Почему у тебя нет для меня времени? " и т. п. , но ее преследования довели мужа до такого состояния, что он ее лупил пару раз (в аффекте), чтобы отвязалась, но никакого эффекта это не возымело, да и я сама, честно говоря, на пределе, мне надоело удерживать мужа, но я боюсь за него - еще убьет случайно, а потом проблемы будут нешуточные. .. Ее поведение абсолютно неадекватно - преследует мужа на улице, идет за ним, несмотря на то, что он ее "посылает" и орет навсю улицу фразы от "я без тебя не могу" до, простите, "дай мне в рот". Еще раз прошу прощения за откровенность. Угрожает покончить жизнь самоубийством и всем отомстить. Скажите, доктор, на что это похоже- шизофрения или что- нибудь еще? Может ли ее увезти психиатрическая неотложка, когда она так хулиганит? Мы ужасно устали от всего этого безобразия. Самый ужас в том, что эта женщина работает в частном лицее преподавателем, и там, как ни странно, на хорошем счету.

Ответы

# 14:21 30-12-2004 Аноним, обратиться
Женщина пьяница? Обратитесь в милицию, но ваш ИЧ тоже виновен не меньше ее, что опустился до подобной связи.
# 14:29 30-12-2004 Марианна…, обратиться
Она не пьет и не курит, на всю голову зато больная, понимаете? Причем в период ремиссии выглядит практически здоровой (еще и "актриса" классная). Мой и имел с ней дело во время ремиссии. Да лучше бы она пила, проще бы вопрос решался. ..
# 20:48 30-12-2004 Агаев М.М., обратиться
В следующий раз звоните, конечно же, в милицию. Без них вы ну ничего не сможете сделать. .. А они уже на месте разберутся.
# 20:55 30-12-2004 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
"Может ли ее увезти психиатрическая неотложка, когда она так хулиганит? " - ДА, это не должно быть проблемой: она может "потянуть" и на опасность для окружающих, и для себя (угрожает самоубийством). Ее имеют право не только задержать, но и госпитализировать.