психиатр

12:51 31-12-2004 / Марина,, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста, как сына максимально социально адаптировать? Ему 22 года. На фоне аутизма в 13 лет был поставлен диагноз "шизофрения". Я помогла ему окончить 9 классов начальной школы, заочный факультет колледжа по специальности экономист. В настоящее время он учится на вечернем факультете института по этой же специальности. Не работает. Желания к учёбе у него нет. Основные занятия: еда, еда, еда и слушать музыку, сидя на диване и раскачиваясь. Он располнел, ходит медленно. Почти ничем не интересуется. Физически развиваться не хочет. С другой стороны, я считаю его умным, ведь филологические дисциплины он сдаёт на "4" и "5". А у меня болит душа: как он в жизнь пойдёт, как он вообще будет существовать, когда меня не станет? ! Подскажите, пожалуйста, какой я могу к нему ключ подобрат? Лекарства, принимаемые сыном: азалептин и клопиксол, но в малых дозах (от клопиксола - сильное дрожание конечностей)

Ответы

# 14:01 31-12-2004 Петр, обратиться
Попробовать другие современные препараты, предварительно проконсультировавшись с лечащим доктором.
# 12:37 01-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Да, нужно дождаться ответа психиатра - д- ра Агаева. Я же только скажу: да, к сожалению, высокий интеллектуальный уровень не означает такого же высокого эмоционального развития и психологической адаптированности. Известно, что среди шизофренич. больных встречаются люди почти гениальные. ..
# 20:45 03-01-2005 Агаев М.М., обратиться
А почему не сделать инвалидность? Все показания для этого есть. Боюсь, дальнейшее течение болезни будет только усугублять его состояние. При шизофрении НИКОГДА не поражается интеллект. Поражается воля и эмоции. Поэтому внешне кажется, что человек становится глупее, но это не так. Азалептин - хороший препарат, если на клопиксол такая реакция - почему бы не попросить врача его заменить?