психиатр

10:33 21-03-2001 / Андрей, обратиться

Расскажите пожалуйста, как долго можно принимать сульпирид (в очень небольших дозах, 100 мг в сутки) от депрессии?
Я принимаю этот препарат уже 2 месяца, пробовал отменить, - депрессия снова возвращается. ..

Ответы

# 23:16 21-03-2001 not found, обратиться
В принципе фармакологическая терапия депрессий должна проводиться на протяжении 6 месяцев после достижения ремиссии. Но сульпирид - препарат особый. Некоторые считают, что у него имеются антидепрессивные свойства, а некоторые (в том числе и я), что нет. Этот препарат в небольших дозах подавляет тревогу и напряженность. Поэтому я полагаю, что у Вас неполная депрессия, если она и была. Скорее же всего Вы страждаете одним из типов тревожных расстройств. При таких состояниях существуют как альтернативные лекарственные схемы, так и весьма эффективные психотерапевтические подходы. Учтитет также, что сульпирид не лишен ряда побочных эффектов, в том числе на гормональную сферу. Поэтому длительный прием этого препарата я бы посоветовал сочетать с периодическим обследованием у эндокринолога. А еще лучше - заменил бы его на что- то другое, исходя из особенностей Вашего состояния.