психиатр

22:07 17-01-2005 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите, пожалуйста, что такое неврастения и как с ней бороться?
Спасибо

Ответы

# 22:22 17-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Клиническая картина определяется доминированием астении. Возникает в связи с продолжительно воздействующей психогенией или длительным недосыпанием, умственным либо физическим переутомлением, психотравматическим воздействием, опасной для жизни ситуацией. Характерна раздражительная слабость, повышенная возбудимость и легкая истощаемость. Быстрое появление и нестойкость эмоциональных реакций. Агрипния. Часто— гипотимия. Син. : неврастения (греч. neuron — нерв, а — отрицание, sthenos — сила) [Beard G. M. , 1869, 1880, van Deusen E. H. , 1869], болезнь Бирда, американская болезнь, американское нервное истощение.
Бороться препаратами и сменой образа жизни.