психиатр

08:04 21-01-2005 / Alla*****, обратиться

Доктор Агаев!
Мне очень нужна Ваша помощь! У меня сейчас нет возможности обратиться во врачу!

Мой сын (14 лет) в 9 лет перенес тяжелую кишечную инфекцию с сильным обезвоживанием и даже судорогами. Через несколько месяцев после этого он стал проявлять физическую агрессию (в основном против меня- мамы) и впадать в длительные (1- 2 мес) состояния , когда он все время плачет, любой пустяк вызывает истерику, не может учиться. Из таких состояний его выводит Хлорпротиксен- 15. Сын принимает его (по 30- 37 мг в сутки) курсами по 3 мес осенью и весной. Потом наступает ремиссия на несколько месяцев.
IQ= 150
Мальчик с детства был "необычным". Не хотел подчиняться родителям и учителям, любая трудность вызывала истерику, но агрессия была только на словах в виде угроз. Роды были нормальные, травм головы не было.
(Пробовали респеридон - не помогает.
Одни побочные эффекты)

ВОПРОС 1: Может ли псих. болезнь сына быть следствием этой кишечной инфекции ? ??

ВОПРОС 2: Врачи не могут однозначно сформулировать диагноз. Каково Ваше мнение ? ??

ВОПРОС 3: Есть ли надежда, что с возрастом состояние сына нормализуется ?

ВОПРОС 4: Какие лекарства ВЫ бы посоветовали ?

ВОПРОС 5: Можно ли в период между курсами нейролептиков давать травы типа успокоительных сборов (и какие)? Или это бесполезно ?

ВОПРОС 6: После отмены лекарств у сына - проблема с засыпанием. Не может заснуть до часу ночи.
Что посоветуете? Можно ли Валокордин(он помогает)?

ВОПРОС 7: Как поступают в России со взрослыми больными такого рода (больницы? , санатории? ). Я уже физически не справляюсь. ..

ДОКТОР, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Очень благодарна

Ответы

# 13:58 21-01-2005 Агаев М.М., обратиться
ВОПРОС 1: Может ли псих. болезнь сына быть следствием этой кишечной инфекции ? - Не знаю, нужны подтверждающие исследования о наличии органической патологии. ВОПРОС 2: Врачи не могут однозначно сформулировать диагноз. Каково Ваше мнение ? Мало сведений, нужны результаты на вопрос1 ВОПРОС 3: Есть ли надежда, что с возрастом состояние сына нормализуется? Без адекватного лечения нет. ВОПРОС 4: Какие лекарства ВЫ бы посоветовали? Естественно, без п. 1 и 2 ответить не могу. ВОПРОС 5: Можно ли в период между курсами нейролептиков давать травы типа успокоительных сборов (и какие)? Или это бесполезно? Пить- то можно, но эффект от них в сравнении с эффектом нейролептиков как разница между луком и ракетной установкой. ВОПРОС 6: После отмены лекарств у сына - проблема с засыпанием. Не может заснуть до часу ночи. Что посоветуете? Можно ли Валокордин(он помогает)? Валокордин тут помочь не может. Возможно, он просто уже не может без адекватной терапии. Изыщите возможность положить его в стационар. ВОПРОС 7: Как поступают в России со взрослыми больными такого рода (больницы? , санатории? ). А он пока кажется не представляет угрозы для себя и окружающих? Тогда никак не поступают. Уважаемая! Его нужно класть в стационар и нормально обследовать со всех сторон и уже НАЧАТЬ ЛЕЧИТЬ!