психиатр

16:23 27-01-2005 / Катя, обратиться

Добрый день. ,подскажите пожалуйста
является ли депрессия с тревожными состояними и паническими атаками (диагноз поставлен врачом), сопровождающимися сбоями в вегетатике (а именно, сердцебиение, потливость) началом шизофрении или вялотекущей ее формой?

Ответы

# 16:37 27-01-2005 Агаев М.М., обратиться
"Вегетатика" - обязательный компонет депрессии. Шизофрения? При чем тут шизофрения? Диагноз этот ставится либо при наличии обязательных для нее симптомов либо (что важнее) по изменениям личности больного.
# 17:48 27-01-2005 Катя, обратиться
да, но ведь среди симптомов вялотекущей шизофрении также наблюдаются тревожность и навязчивости
# 17:58 27-01-2005 Агаев М.М., обратиться
При шизофрении возможно наличие огромного количества симптомов. Если нет изменений личности то о шизофрении говорить нельзя.
# 18:12 27-01-2005 Катя, обратиться
Спасибо большое за ответ.
а можно уточнить какие могут быть изменения личности?
# 19:25 27-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Ооо. .. Это очень, очень большая и серьезная тема. Лучше будет, если вы сами поищите. .. ключевые слова - негативная симптоматика, дерево и стекло, изменения личности по шизофреническому типу и т. п.
# 20:38 06-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Нет.