психиатр

12:25 28-01-2005 / Ольга, обратиться

Попрошу ответить на такой вопрос. Где- то месяца полтора назад я писала вопрос про своего отца. Сейчас возник следующий. У моего отца предположительно был инсульт на фоне повышенного давления. Плюс он сердечник. Врачей вызывать он отказался, физические симптомы типа головной боли и т. д вроде прошли, психические отклонения - остались. Полтора месяца человек напрочь отказывается идти ко врачу, говоря, что врачи - это враги человечества. Мама вызывала пару раз врачей на дом, один раз просто участкового, второй раз двое неврологов. Отец спокойно сказал, что к своему телу никого не подпустит, а против воли врачи действовать не захотели. После ухода врачей закатил матери огромный скандал. Теперь он сказал, что в эту квартиру нельзя входить никому чухому, причем это не в нормальных пределах, это бредовое состояние, что человек бросается ко всем звонкам по телефону и настроженно ждет, когда кто- то вторгнется в его жизнь. Отклонения психические у человека налицо, ужасная агрессивность, беспокойность. Каждый день скандалы на весь дом. Инсульт случился не на пустом месте, а были объективные причины (скандальный размен квартиры с моим братом через суд). Дело тянется до сих пор, родители живут на съемной квартире. Теперь каждый день днями и ночами он устраивает матери огромный скандал, обвиняет ее втом, что она ничего не делает (не объясняю, что именно надо делать), куда- то тянет ее, собирается ехать к квартиру снимать унитазы, ручки, двери, собирать каие- то свидетельства, что они живут в той квартире и т. д. Вообщем, человек живет в каком- то своем мире, бредовом, полном страданий и агрессивном. Мы с муже помогаем им материально, т. е. снимаем квартиру на время размена, точнее помогает мой муж (я не работаю). В последнее время отец мне выдает по телефону агрессивные замечания в сторону мужа, моего сына окрестил своей фамилией и агрессивно настаивает, что мой сын - это чуть ли не их собственность. Вещает про какую- то счастливую семью, включающую их с матерью и меня с сыном. Вообщем, полный отрыв от реальности. Самое плохое - это ужасная агрессивность. Он всю жизнь был человеком очень нетерпеливым и агрессивным, скандалы устраивались каждый день по любому поводу (теперь я понимаю, что это были предпосыки, видимо, к его сегодняшнему поведению). Мать страдает, не спит, он над ней просто издевается. Морально, но знаю, что он в гневе и физически приложится может.
Каждый день мать плачет мне по телефону, что ей ответить - я не знаю. Я ей советую поместить отца насильно в психологический стационар. Ее одно это слово пугает. И каждый день повторяется этот бесконечный, безысходный кошмар.
Вопрос в следующем, можно ли сказать по признакам, описанным тут, что у человека действительно реальные проблемы с психикой и являются ли эти симптому основанием для вызова психиатрической скорой помощи? Могут ли санитары забрать человека против его воли? Мать боится, что после такого вызова и оставления его в квартире последствия будут совсем ужасающи. Подскажите, уважаемые врачи, что делать? Я уж сама скоро умом трогаться начну. Ребенка забросила, мужа забросила. Тоже погружена в какой- то мир ужасных и беспросветных страданий.

Простите за длинное сообщение. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 16:20 28-01-2005 Ксения, обратиться
Я так смотрю, ваши родители выселились из своей квартиры, живут в съёмной, и квартира вашего отца скандальным образом разменивается с вашим братом, может и с вами тоже. .. Только всегда лучше решать напряженные ситуации в семье, и каждому действовать в общих интересах семьи, а не находить козла отпущения и ссылаться на его, на ваш взгляд, сумасшествие. А вот в вашем случае, похоже, что ваш отец оказался именно в такой роли. Его квартиру разменивают, ваш муж оплачивает его теперешнее съёмное жильё - вашему отцу хочется такого положения? Я думаю, что ни одному старику не захочется такого, любого инсульт хватит. Все эти семейные дрязги из- за собственности, размены жилплощади ради детей, зятей и внуков - по таким причинам обычное дело помещать сопротивляющегося престарелого человека в дурдом. Если вам очень хочется избавиться от человека и лишить его прав на квартиру, то вы можете описывать много признаков, долго рассказывать про агрессивность, бред, какой- то другой мир вашего отца, вы можете даже сказать, что он бросается на всех с топором и что угодно ещё. Это очень просто, вызовите скорую, расскажите всё тоже самое, тем самым доказав опасность вашего отца для общества, и скорая увезёт его в дурдом, а вы безпрепятственно разделите квартиру. Если всё так и есть, как я представила, то вот как вы будете потом лечить свою совесть. ..
# 16:41 28-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Если больной не представляет опасности для себя или окружающих, насильно никто его не сможет положить в психиатрическую больницу.
# 19:25 28-01-2005 Ольга, обратиться
Ксения, вы неумный человек. Еще и с отклонениями, судя по всему.

Вашими комментариями пестрит весь психиатрический раздел. Кругом враги? Тогда вы в правильной конференции.
# 19:30 28-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Ольга, к сожалению, ваша проблема вне юрисдикции психиатра. .. Обратитесь к Инессе Гольдберг, я рекомендую ее. Просто поймите, если бы он реально согласился начать лечение - нет проблем, психиатрия ему может помочь, но в данном случае, боюсь, вам больше нужен психолог. .. Попробуйте все же убедить отца сходить к психиатру. Помочь- то можно, но только тогда, когда человек сам хочет, чтобы ему помогли.
# 19:39 28-01-2005 Ольга, обратиться
Уважаемый доктор Агаев!
Что подразумевается под опасностью? Считается ли опасностью, что он буквально сживает со света мою маму. Она уже не почти не спит почти полтора месяца. Он ночами не спит, дежурит. В общественных местах он ругается на всех матом и набрасывается с претензиями на всех окружающих. Маме постоянно приходится его оттаскивать. Один раз его чуть не выкинули из банка из- за того, что он орал на всю очередь, на операционисток, на охранников.
Мама связано по рукам и ногам, ни шага ступить без него. Оставить его нельзя ни на минуту (потому, что он представляет сам для себя опасность, он плохо соображает, что такое газ и т. д. ), с собой брать - он хуже ребенка.

Или опасностью выражается только в бросание с топором на людей. Если он пытается бросаться на нее с кулаками - считается ли это опасностью? Есть основания для вызова психатрической помощи?

Подскажите, что делать? Мы с мамой просто в какой- то западне. Руки опустились, что делать - не знаем.
# 19:45 28-01-2005 Ольга, обратиться
Доктор Агаев, человек не хочет, чтобы ему помогли. Он говорит больные и ненормальные, он - нормален и здоров. Врачи ему не нужны. Я уже не говорю про его физическое состояние, ему требуется тщательное обследование врача. Но это невозможно! Неделю назад он сказал, что пойдет ко врачу. Потом мама собралась с ним идти, он засмеялся нехорошо и говорит: "А мне врач не нужен! Сама иди! Ты больная" И скандал.

В том то и дело, мы уже не знаем, где разорвать замкнутый круг. Если его поместят в больницу - его будут лечить, в том числе и физически, а сейчас - вообще никак.

Я уже звонила многим врачам и совет один - убедите его сходить ко врачу. Но это НЕВОЗМОЖНО, понимаете? ! Не хитростью, ни добром, не требованием.
# 19:46 28-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Начну с того, что сначала вы вызываете милицию, а те уже скорую психиатрическую помощь (или наоборот), но недобровольная госпитализация производится всегда в присутствии милиции. Основание - полная дезадаптация, невозможность самообслуживания или реальная физическая опасность для самого больного (угроза суицида) или окружающих (агрессивные ДЕЙСТВИЯ). В агрессивные действия входит прямая угроза жизни и здоровью окружающих. В описанном вами этого нет. К сожалению, в данном случае возможна только добровольная госпитализация.
# 02:21 29-01-2005 Ольга, обратиться
Ксения, судить о человеке, его ситуации, его жизни, порядочности, планах и т. д по сообщению в 30 строк и при этом начинать обвинять в каких- то замыслах, грехах, придуманных вашим нездоровым воображением и взывать к совести крайне неэтично и неумно.
Вот и все , что вам хотелось бы сказать.
А вообще, меня интереовала консультация специалиста с конкретными советами, я ее получила. (спасибо большое, доктор Агаев! ) Поэтому можете не затруднятся ответами на вопросы, вас мало касающиеся.
# 09:43 29-01-2005 Агаев М.М., обратиться
А вы можете забрать мать к себе, подальше от отца?
# 21:14 29-01-2005 Ольга, обратиться
Спасибо за внимание к моей проблеме, доктор Агаев! Нет, мама больного отца оставить не может. Он одеваться- то нормально не может. То брюки не застегнет, то забудет, как молнию застегивать, в общем, беспомощный человек. Мам ночью не спит. слидит, чтобы он газ не включил нечаянно или в ванной не уснул, или не ушел куда- нибудь. К тому же я забыла сказать, что он соверешнно не понимает такие вещи, как деньги, что деньги нужны для того, чтобы покупать еду и т. д. Мама, собственно, осталась единственным человекм, которого он допускает к себе, кроме меня. Но я, к сожалению, живу в другом городе, далеко от родителей, у меня маленький ребенок, поэтому бросить все и приехать на помощь могу только в крайнем случае. Мама пока говорит, что этот крайний случай не наступил.

Вообще- то я склонна думать, что ослабление ума и психологические отклонения у него происходят сейчас на фоне какого- то защемления после перенесенного инсульта. Т. е. мне совершенно не хочется затолкать отца в психичсекую клинику, естественно. Но поскольку человек просто агрессивно и наотрез отказывается от медицинской помощи, а никакие врачи, кроме, психиаторов, против его воли осматривать его не будут - вот и возник вопрос про насильственное помещение его в клинику для полного обследования.

А вообще- то вопрос действительно очень запутанный и сложный, тут без помощи психолога или психотерапевта не разберешься.
# 21:03 06-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ольга, напишите мне на имеил: consult- help@narod. ru (убрав пробелы). 2 слова: при кидании на мать и на др. людей, агрессивности и при опасности для ее и своей жизни (газ, электричество, остые предметы + неадекватность и т. д. ) - на мой взгляд - есть основания для принудительного лечения. Не знаю, как в России. .. Да, и милиция обязательна - подтвердить факт угрозы ущерба окружающим или себе самому.