психиатр

22:35 29-01-2005 / Алиса, обратиться

Скажите д- р Агаев, можено ли как- то научно объяснить нелюбовь к детям. Без агрессии, без злобы. Просто не люблю детей. Это болезнь, если да то это лечится? Мне 26 лет, незамужем, отношения с мужчинами заканчивались именно на почве страха создания семьи и как следствие - рождения ребенка. Психологических травм (насилие и . т. д) не перживала, росла в нормальной, полной семье. Прошу оценивать только с точки зрения врача- профессионала, все посторонние коментарии типа "дура", "молодая еще", "не доросла" держите пожалуйста при себе - мнение толпы мне абсолютно неинтересно.

Ответы

# 23:10 29-01-2005 Агаев М.М., обратиться
Вообще- то подобные явления - не редкость. К тому же не так давно в этой конференции уже обсуждалась эта тема. Нужно искать проблему все же в вашем детстве, родителях, в том обществе, в котором вы воспитывались. Вообще, что вы вкладываете в понятие "не люблю"?
# 00:00 30-01-2005 Ксюша, обратиться
Алиса! Человеческий организм иногда позволяет себе такие "недоразумения" - боится того, чего подсознательно хочет(! ). И конечно же не делает того, чего боится. В итоге человек, не понимая собственных побуждений и чувств, отказывается от того, чего желает. Сложность в том, чтобы признать свои истинные желания, свои признать, а от родительских назиданий частично отказаться. И в последствие поступать так как велят вам ваши желания и диктуют инстинкты. И никогда это не считается болезнью. Мало ли чего мы не хотим, хотим, не любим, желаем или не желаем. .. Я бы на вашем месте задумалась о ваших отношениях с мамой, о любви ваших родителей к детям, и, кстати, к возможным внукам (вашим детям), и я спросила бы мнение мамы по такому вопросу. Мне кажется, что это был бы очень полезный разговор. В частности, как вы представляете, хотят ли ваши родители внуков или не хотят и поэтому тоже не любят младенцев? Возможно ли, что ваша нелюбовь к детям идёт именно от заведомой нелюбви ваших родителей к внукам? и т. д. Можно порассуждать, проанализировать, поразмышлять над этим вместе с мамой, или ещё вместе с любимым мужчиной. Второй момент - есть ли что- то такое, что лично у вас вызывает страх родить и воспитывать ребёнка? К примеру, кто- то боится боли при родах, кто- то пока не готов взять на себя столь нелёгкий труд и огромную ответственность, кого- то пугает нестабильность жизни, достатка в семье, кто- то боится, что муж бросит её после рождения ребёнка или не будет любить и т. д. Желательно тогда разрешить свои страхи и сомнения и приобрести уверенность. Ведь человеческие инстинкты и жизнь определённо говорят за желание рожать и растить своих детей, за любовь к своим детям. Мне кажется, что вы должны разобраться в этой проблеме и устроить свою жизнь счастливо.
# 01:14 30-01-2005 Алиса, обратиться
Не хочу заводить своих детей, и все. Мне не нравится возиться с детьми, нет, я их не боюсь, не ненавижу, они меня не раздражают - просто хочется быть от них подальше (последний раз я это особенно ясно осознала, когда посетила свою сестру с двумя маленькими племянниками). Нет, мои родители любят своих внуков, а я люблю своих племянников - но только на расстоянии, "откупаюсь" хорошими подарками. Жить, так же как моя сестра, я бы не хотела, меня бы это общение с детьми очень быстро утомило психологически.
Не вижу никаких положительных эмоций, ни какого традиционного женского счастья ни в беременности. ни в родах, ни в хлопотах связанных с воспитанием ребенка, вообще не хочу никого воспитывать, учить, отвечать за него. Дело ни в одном из перечисленных Ксюшей страхах, боли родов, ответственности, уход мужа и т. д. - просто я не вижу смысла в этом. Устроить свою жизнь счастливо - это хорошо, но ведь нет на свете навязанного счастья, вроде как ты должен быть счастливым именно при точно соблюденных условиях - типа, семья, дети и т. д.
И это не сиюминутное настроение, нет, я это начала замечать еще с подросткового возраста. Посещала массу врачей на предмет соматических заболеваний от гинеколога до эндокринолога - все в норме.
# 14:24 30-01-2005 Ксюша, обратиться
Алиса, а есть мужчины, которые тоже не любят детей, не хотят детей в своей семье и не видят никакого смысла посвящать свою жизнь детям. Как вы думаете, с таким мужчиной вы могли бы жить вместе по- своему счастливо, жить своей семьёй без детей и не разрывать отношений по причине страха рождения ребёнка. Главное, не считать это болезнью, проблемой. Это ваше право, найдите только такого мужчину.