психиатр

01:19 11-02-2005 / Юлия, обратиться

Ещё раз здравствуйте! Не дожидаясь ответа на мой вопрос по поводу рисперидона, решилась описать Вам всю картину, в огромной надежде услышать мнение хорошего психиатра. Постораюсь кратко, хотя, наверное, вряд ли получится. В конце прошлого года мой муж неожиданно резко замкнулся в себе, все время пребывал в раздумьях, не обращал внимание на свой внешний вид и проч. Длилось это прим. 2 недели. Одной ночью у него возник бред ( самое интересное, что в предполагаемый срок моих родов - должен был родится наш 2й желанный ребенок. )Это был бред преследования и собственного, якобы недостойного, поведения. Я вызвала скорую и его поместили в психиатр. б- цу, в "неспокойное" отделение. Там он очень быстро в себя пришел, стал за пару дней абсолютно норм. человеком, настоял на выписке, хотя врач был против. Как раз на днях должен был родится ребенок. Причину своего состояния оъяснял так: " В прошлый раз напился и совершенно не помнил, что делал а что не делал, вот и накрутил себя, отсюда и бред. После б- цы был выписан оксазепам, его и принимал. Родился ребенок, через месяц все повторяется. Пролечился в больнице, но был выписан (опять же, по своей просьбе . т. к. ему очень не нравилось это "неспокойное" отделение. ) Не знаю, почему у нас не возникло мысли просить перевести его в др. отделение. Дома стал принимать галоперидол с циклодолом. Но тут его стали мучать, как он сам вырыжается, "утренние ломки" - боли в области солнечного сплетения, паника, тошнота, отсутствие аппетита. Вечером уже ничего не болело, но состояние было не очень: "Поскорей бы УСНУТЬ", как то не жил, а маялся. Врач отменил галоперидол, выписал флуоксетин и ксанокс. Улучшений не было, ему было очень плохо и душевно и физически. 30- го декабря САМ пошел к врачу за направлением в больницу. Пролечился 3 недели. В больнице чувстовал себя хорошо. После больницы ему был выписан рисперидон и ксанокс. И теперь у нас возникла проблема, которую я описала ниже, в первом моём сообщении. ПОЖАЛУЙСТА, прокомментируйте нашу ситуацию и подскажите, что нам делать. Важное обстоятельство, о котором я забыла написать - его отец страдал псих. заболеваниями, покончил жизнь самоубийством. И ещё. Прошлый год у нас был непростым - переезд, длительный ремонт, поездка за границу. Он довольно мнительный, впечатлительный и ответственный человек. Заранее ОГРОМНОЕ Вам
спасибо. У нас двое замечательных деток, я его очень, люблю, но с его болезнью наша жизнь превратилась в ад. Очень жду ВаШего комментария!

Ответы

# 17:36 11-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы предвосхитили мой ответ этим постом. К сожалению, обрадовать вас сразу не могу - в психиатрических кругах известно, что чем быстрее человек "отходит" от обострения своего заболевания, тем больше вероятность того, что все повторится. Если бы он вылезал несколько месяцев это, как ни странно, было бы более благоприятным прогностическим признаком. Хотя, признаю, не всегда это правило работает - все индивидуально, вы понимаете. НО достаточно малые "светлые" промежутки говорят о том, что поддерживующую терапию прекращать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Описанные симптомы (ломота, боли в эпигастрии) могут быть как проявлением его психического заболевания так и побочными эффектами препаратов. Мой совет - дождитесь визита к вашему врачу, пусть он решает, ведь он знает важего мужа, а точнее, течение его болезни гораздо лучше.