психиатр

18:12 26-03-2001 / Юрий, обратиться

Замечено, что люди склонные к депрессиям часто бывают падки на сладкое (особенно женщины) или на спиртное (мужчины). Скажите пожалуйста, эти продукты действительно оказывают опреденное антидепрессивное действие или это все традиции и предрассудки?

Ответы

# 22:55 26-03-2001 not found, обратиться
Углеводы и этиловый спирт обладают некоторыми "антидепрессивными" свойствами, но только при некоторых формах депрессий и далеко не у всех. В частности, углеводы опосредованно могут влиять на обмен серотонина. А алкоголь обладает в небольших дозах противострессорным эффектом (помните 100 наркомовских грамм на передовой? ).