психиатр

04:39 14-02-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Долго думала (решалась) писать, как- то стыдно было, говорить кому- то тем более.
Но состояния навязчивых мыслей, страха и тревоги меня уже измучили. Человек я по натуре нервный, может этот психоз идёт ещё с детства. Когда мне было лет 10- 11 я пошла к зубному врачу, врач воткнула иголку в зуб(для удаления нерва)и потеряла её, она не нашла её. Я себе представила тогда, что она мне попала в пищевод, и когда ночью я буду спать, пройдёт к сердцу и я умру. Помню, не могла тогда заснуть все ночи, пока рентгеном меня не просветили. У меня тогда пропал аппетит, кушать хотела, но пищу глотать не могла. Меня повели к нервопатологу, выписали какую- то болтушку. В лет15 я с подругой пошла в кино, смотрела какой- то фильм (как помню сейчас)про маньяка- убийцу. Ночью, ложась спать я закрыла глаза, и перед глазами было какое- то мельтешение(как близко- далеко), не помню сейчас уже точно. Почувствовала какой- то дикий страх, началось сердцебиение, дрожь в конечностях, мне казалось тогда, что сейчас умру, что это будет бесконечно, что никогда не остановлюсь. От этих диких мыслей я долго не могла успокоиться, после успокоения, почувствовала сильное расслабление и кашель. Вот такой приступ я испытала в этом возрасте, после просмотра фильма.
Сейчас мне 30 лет. У меня муж, ребёнок. Когда я выходила замуж 10 лет назад, честно, думала, что эти состояния пройдут, всё- таки люди взрослеют, меняются. Но на протяжении всего этого времени вспышки состояний возникали(когда меньше, когда больше), иногда длится это неделю- полторы, иногда день- два. Состояния возникают, когда я сильно переживаю, какой- то стресс глубокий испытываю в жизни, или когда бесконечные проблемы и ссоры. Дыхание становится поверхностным, постоянное напряжение в теле, в голове, как- будто мозг свинцовый, боюсь расслабиться, когда пытаюсь, то нервничаю, испытываю жуткий страх, с людьми становлюсь замкнутой, какжется, что делаю не так, дикая мнительность, перепроверяю по сотни раз, самой надоедает. Выдумавыю Бог знает что. Сознанием понимаю, что это бред, но мысли лезут всё равно. Как- бы вижу себя со стороны и постоянно контролирую, и думаю, что не так сказала, сделала, повернулась и т. д. Даже стыдно писать, что и какие мысли лезут в голову. Например, боюсь смотреть, или вижу не так(после этого замыкаюсь в себе), происходит "сон студента". Честно, я уже устала от всего этого. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ выйти из этого, успокоиться, и чтобы никогда этот бред не преследовал меня. Я стала пить сейчас успокоительное, фитопрепарат "Фитосед", пила ещё "Седовид". Две недели была спокойна, потом как- то утром проснулась, начался бред, потом страхи, и вот уже почти неделю хожу сама не своя. Подскажите пожалуйста, что ЭТО такое, и что мне делать, что пить, как успокаиваться. Спасибо. Очень жду.

Ответы

# 06:30 14-02-2005 Liza, обратиться
Вам необходим психиатр или психотерапевт. Такое состояние не лечится травами. Самолечением не занимайтесь. Поверьте, у Вас всё нормализуется, но нужен хороший специалист. Вы страдаете от панических атак(ПА). И не тяните время. Всё станет хорошо.
# 16:31 14-02-2005 Агаев М.М., обратиться
Меня не прекращает удивлять, когда люди, не боясь и не стыдясь идти к стоматологу, когда у них болит зуб, боятся и стыдятся идти к психиатру, когда у них болит душа. Это, по меньшей мере, глупо! Если бы вы много лет назад пришли к психиатру, всего этого у вас бы уже не было. Поделюсь тем, что я увидел из вашего сообщения, но подчеркну, что я говорю это не видя вас и не зная очень многого. У вас особенная личность, о которой иногда говорят - "невротическое развитие". Вполне возможно, у вас именно подобное. В пользу этого говорит полиморфизм неврозов, которые у вас возникали в течение жизни. То, что вы пьете - не совсем то, что нужно. Если хотите научиться с этим бороться, нужно работать с психиатром. Очно. Долго. С таблетками. Решать вам.