психиатр

22:28 12-04-2005 / Татьяна, обратиться

Доктор! У моего молодого человека сложилась следующая ситуация. 2. 5 месяца назад он впервые попал в неврологическое отделение. Прошел там 2- ух недельное обследование. Диагназа как такогого мне не говорят, но в общих чертах- острый психоз с бредом преследования. Также один раз был случай галлюцинаций. После выписки, спустя неделю все повторилось снова и его положили на 1. 5 недели в психиатрическое отделение. На данный момент он, месяц уже находиться дома и с точки зрения психического состояния никто не замечает никаких отклонений, он удивляется сам себе что творил. После первого обследования врач назначил пить таблетки зипрекса. За 2 месяца поправился на 7 кг. Говорят это от таблеток, но продолжает пить их. Месяц назад ему назначили таблетки клопиксола. После приема этой таблетки у него становится какой- то странный взгляд, проще говоря как у наркомана. Он говорит, что просто валится с ног и испытывает сильную слабость. Так должно быть ? Не могли бы вы хотябы на основании этих слов сказать- какие показания при приеме клопиксола? Неужели приема таблеток зипрексы не достаточно? Точнее, на что такое может влиять клопиксол, на что не может влиять зипрекса? И еще, правда ли, что при приеме зипрексы период стабилизации психического состояния продолжается не менее 2— 3 месяцев, а при хорошем состоянии (без психотической симптоматики ) вопрос о прекращении приема препарата можно рассматривать не ранее чем через 1, 5— 2 года его непрерывного применения ? Заранее благодарна!

Ответы

# 21:33 13-04-2005 Агаев М.М., обратиться
клопиксол - нейролептик с очень выраженным седативным эффектом. Лично я его использую ТОЛЬКО в стационарных условиях, если у больного наблюдается выраженное возбуждение. Как препарат для длительного приема он, на мой взгляд, неподходит. Зипрекса - да, хороший, до дорогой, зараза, препарат. .. Да, от него можно набирать вес. Моя рекомендация - попросить лечащего врача сменить терапию. Слава Богу, сейчас нейролептиков предостаточно, можно подобрать что нужно. ..