психиатр

19:39 03-04-2001 / Саша, обратиться

Уважаемый доктор Бобров! С моей знакомой проиходит чтото странное. Не могли бы вы сказать, какие начальные признаки шизофрении, пока еще не провился явный бред в поведении или высказываниях?

Ответы

# 00:03 05-04-2001 not found, обратиться
Призаки могут быть самые разные и перечислить их все здесь очень трудно. Самые яркие симптомы - это бред и галлюцинации. Бывают также расстройства сознания и психомоторное возбуждение. Иногда - ступорозные состояния (застывание). Иногда начало заболевания характеризуется депрессией, манией, вычурным поведением, своеобразными оценками, высказываниями, склонностью к уединению.
# 14:46 19-07-2002 Марина Трубайчу…, обратиться
Здравствуйте. Я прочитала Вашу статью о шизофрении. Вы знаете, по- моему, мать моего мужа больна шизофренией. Это происходит уже второй год, после того, как она преднамеренно отравилась болеголовом (ее откачали). Так вот после отравления стали с ней (или в ней) происходить какие- то странные вещиОна выдумывает какие- то ситуации, а потом всем рассказывает, что это было в реальности. Причем она сама верит в то, что эти ситуации происходили в ее жизни. Когда ее ловишь на этих "глюках", то она начинает орать и говорить о том, что это мы больные. Господи, как же это страшно. У нее мания преследования и мания величия. Сначала она говорит, что у нее много врагов и всех она ненавидит, а через секунду говорит, что все ее знакомые ей завидуют, потому что она самая красивая женщина в мире. В ее речи отсутствует логическая цепочка, она не может, например, рассказать какую- нибудь историю связно, до конца. У нее периодически случаются истерики (раза 2 в полгода). Она, представительная, сдержанная женщина, может повести себя как базарная тетка, оскорбляя людей (то есть нас с мужем). Назавтра она может мило и искренне улыбаться, как будто ничего не произошло. А если мы напомним ей о ее истерии, она изумленно выпучит глаза и (потрясающе! !! !) утверждает, что нам все это приснилось, и что мы на нее наговариваем. Доктор, мы в растерянности. Подскажите, существует какая- нибудь методика поведения с такими людьми, и является ли мать моего мужа шизофреничкой, основываясь на вышеописанное? Спасибо.