психиатр

10:54 16-04-2005 / Rt0, обратиться

А вожможно ли по картине холинолитического делирия (при отравлении циклодолом без толерантности) определить есть ли у человека эндогенный процесс или нет?

Ответы

# 12:24 16-04-2005 Евгений, обратиться
Интересно. .. При отравлении циклодолом возникает состояние, напоминающее картину шизофрении. И как можно по этому состоянию определить, есть ли у человека эндеогнный процесс. .. С другой стороны, вероятность того, что отравится циклодолом именно такой больной (с эндогенным процессом), очень велика.
# 14:34 16-04-2005 Rt0, обратиться
При отравлении циклодолом возникает психоз. Вопрос в том, можно ли по симптомам психоза (не обязательно шизофреноспецифичным) определить наличие процесса. Вопрос не вероятности отравления циклодолом (или предрасположенности) различных групп психически больных.
# 14:39 16-04-2005 Rt0, обратиться
Специфика в том, что шизофрения скорее неврозо/ психопатоподобная, которую сложно отделить от других психических расстройств по неспецифической клинической картине, хотя симптомы напоминающие негативные могут присутствовать. Если более конкретно, то вопрос в дифференциальном диагнозе между процессом, вызывающим негативные симптомы (с позитивными неврозоподобными) и хроническими субдепрессивными состояниями.
# 14:44 16-04-2005 Rt0, обратиться
Конечно, имеется в виду субдепрессия эндогенная (афф. р- во) или эндогенно- реактивная (невротическое развитие).
# 17:07 16-04-2005 Агаев М.М., обратиться
это называется шизофреноподобный психоз.
# 10:31 17-04-2005 Rt0, обратиться
Нет ответа на вопрос! (см. первое сообщение)
# 10:44 17-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Сложно поискать в МКБ- 10 шизофреноподобный психоз? Там все объяснения есть.