психиатр

08:49 20-04-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Сама по себе я очень впечатлительная, а с 16 лет(сейчас мне 22) у меня начались страхи, которые переключаются с одного на другой (что больше пугает). Затем стала думать, что у меня шизофрения. Начиталась про неё: мысли в слух, галлюцинации. Вот теперь прислушиваюсь к себе, контролирую свои мысли. Сейчас меня смущает то, что еду в транспорте и мысли о том, что заговорю или сама с собой или с кем- нибудь, разговариваю с преподавателем и мысли, а вдруг сейчас его пошлю куда- нибудь и становится страшно от собственных мыслей. Наконец, пошла лечиться. Диагноз – фобическое расстройство. Скажите, разве с этим диагнозом бывают навязчивые мысли? И ещё- это лечится до конца или так и останется на всю жизнь? И, наконец, способно ли это перерасти в более серьёзное расстройство или заболевание?

Ответы

# 13:35 20-04-2005 Аноним, обратиться
У Вас можно выделить, как минимум, два симптомокомплекса:
генерализованной тревоги и навязчивых мыслей.
А вот в рамках какого основного заболевания они лежат должен установить Ваш лечащий врач. От этого будет зависить и терапевтический прогноз и прогноз на будущее.
Если речь идёт о невротической природе Вашего расстройства - прогноз на выздоровление хороший.
Лечение: анксиолитики без зависимого потенциала ( опипрамоль, буспирон, атаракс ), антидепрессанты класса SSRI ( пароксетин, циталопрам, эсциталопрам, флюоксетин ) или класса SNRI ( венлафаксин ) + когнитивно - поведенческая терапия.
# 17:39 20-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Есть такой синдром - обсессивно- фобический. В рамках какой нозологии он у вас? Я не знаю, нужно разбираться. Лечится, не беспокойтесь, просто нужно все же очно сходить к врачу.
# 17:55 20-04-2005 Лиса, обратиться
Да не обращайте вы на это все внимание, если вы сомневаетеся все ли у вас в порядке с головой - это первый признак того, что у вас действительно все в порядке. Обычно люди "со сдвигом" считают, что они полностью здоровы и доказать им это практически невозможно.
# 20:33 20-04-2005 Евгений, обратиться
Ваша болезнь вполне излечима. Но надо обязательно лечиться. Само это не пройдет. Навязчивые страхи (страх сойти с ума - лиссофобия) могут сочетаться с навязчивыми мыслями (контрастными влечениями - послать преподавателя). Такие навязчивости чаще наблюдаются в рамках невроза. При шизофрении же утрачивается самокритика, навязчивости носят другой характер.