психиатр

23:09 20-04-2005 / Алю, обратиться

У нас случилась следующая ситуация. Мой муж имел проблемы с ПОЗВОНОЧНИКОМ. И только!
Родители определили его на ОБСЛЕДОВАНИЕ в неврологический центр РАМН на Каширке. Повторяю, на обследование. (Нормальное обследование можно сделать в районной поликлинике, куда тебя не упекут на МЕСЯЦ без права выйти на улицу. .. вопросы? у меня тоже, и еще какие! ) Через 2 (! ) дня я выясняю, что помимо таких обыденных вещей, как кардиограммы и забор крови, ему дают психотропные вещества. Которые УЖЕ вызвали ЗАВИСИМОСТЬ, что признали сами врачи. Они заявили, что через НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ зависимость вылечат. Он отказывается уходить домой (что "разрешено") на ночь, потому что может быть "ЛОМКА".
При этом при поступлении на вопрос "Когда можно выписаться? " безразлично ответили - УЙДЕШЬ, КОГДА ЗАХОЧЕШЬ. При этом ЗАБРАЛИ ПАСПОРТ.
ОТ ЧЕГО его "лечат"? Диагноз ему ВООБЩЕ НИКАКОЙ не ставили.
Эффекты налицо - запор, постоянно спит, не помнит простейших вещей вроде имени врача или что он ел на обед, полная апатия. Когда мы просто стояли и говорили, он без причины вдруг ппошатнулся и чуть не упал. Выглядит ужасно - с белого как мел лица смотрят опухшие красные глаза с чудовищно расширенными зрачками.
Также интересно, почему подобные препараты дают нескольким другим пациентам С РАЗНЫМИ "ДИАГНОЗАМИ". А чем колят апатичного соседа по палате, если после этого у него ГАЛЛЮЦИНАЦИИ? ??
Создается впечатление, что над моим мужем просто ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮТ. Разумеется, без согласия его или кого- то из семьи (в частности, меня, как самого близкого человека).
КТО МНЕ ДЕЛАТЬ? !!
Муж, когда я звоню на мобильный, все время пытается быстрее попрощаться. Когда я при встрече спросила, в чем дело, он ответил, что не хочет, чтобы кто- то услышал, что я задаю вопросы о том, чем его пичкают. И что я по ТАКОМУ поводу думаю. Когда я обратилась к женщине из персонала с таким вопросом, ее лицо просто вытянулось. Это тоже вызвало вопросы.
К слову, главврач, который, по идее, должен говорить с родными "пациентов" и сообщать им о лечении НИКОГДА не бывает на месте в разрешенное время посещений. А утром меня просто не пустили.
Во имя богов, дайте совет. Куда обратиться, чтобы нормальные люди проверили, ЧТО они там вытворяют с моим любимым? !!

Ответы

# 10:18 21-04-2005 Татьяна, обратиться
По всей видимости, Вашего любимого положили в Научный центр психического здоровья РАМН на Каширке. Лечение там платное, бесплатно только тем, кто опробует на себе новые препараты. Там 1 отделение легкое, 2 для шизофреников, 3 и 4 тяжелые(одно мужское, другое женское) Но врачи там с удовольствием встречаются с родственниками, чтобы получить денежку за любое назначение (массах, душ)за то что переведут из 9 местной палаты в 5 местную. Вам я советую поскорее его оттуда забирать. Если, конечно, вы не хотите получить группу инвалидности.
# 16:33 21-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Мне нечего ответить. Вы показали только свою субъективную картину происходящего. Вы по закону имеете полное право потребовать историю болезни мужа почитать (в больнице). Почитайте, будет интересно.
# 12:42 22-04-2005 Алю, обратиться
Я собрала некоторые данные, это пост на юридический форум, так что там есть повторения того, что я уже сказала. Извинитеза это.
Он во втором отделении. Платном. Некоторые вопросы мне подсказал адвокат. Также говорила с двумя сторонними врачами, никто ситуацию нормальной не признал.

1) Мы обратились в клинику по направлению на общее обследование. Диагностированного направления на какое- либо лечение не было.
Независимый врач, работающий на областную психиатрическую лечебницу для прокуратуры, заявил, что любой диагноз такого рода ставится в течение 2- х недель без применения каких- либо препаратов. Каким образом диагноз был поставлен в день прибытия и начато лечение тяжелыми препаратами без уведомления меня да и самого "пациента", который только через несколько дней поинтересовался, что ему дают?
Паксил - 60 мг/ сут
Эглонил - 400 мг/ сут
Циклодол - 2 таб/ сут
Ремерон - 20 мг/ сут (препарат, несовместимый с другими нейролептиками)
Сероквель - не помнит дозировки.
Также по словам мужа давали "что- то еще, но я не помню, что"
2) Есть ли по кодексу РФ статья, по которой у моего мужа был изъят паспорт?
3) Почему лечащий врач сказала мне один диагноз а самому мужу другой? И это было сделано после начала применения препаратов да и то только когда мы начали настойчиво спрашивать. Та же ситуация по препаратам - пока мы не начали спрашивать о них, утверждалось что дают "легкие и безвредные успокоительные". Почему врач ни разу не задала мне самой ни одного вопроса про какие- либо симптомы, которые могли проявляться, когда муж был дома. Ведь если он был бы буйным и неадекватным, как ему приписывают, то не мог бы дать ей объективные ответы о своем состоянии. Если же она спрашивала его мать об этом, то это лишено смысла - они живут отдельно и видятся не чаще раза в месяц.
4) Какого рода был документ, который подписал мой муж при поступлении, тем более что сейчас он от действия психотропных веществ этого вообще не помнит?
5) На вопрос, "когда можно выписаться" мужу просто сказали - "уйдешь, когда захочешь". Но этого он сделать не может, потому что приобрел наркотическую зависимость от вводимых препаратов. При этов врачи упомянули, что огоренное "обследование" будет продолжаться месяц, в ночевкой дома, а действие препаратов по окончании уже лечения (! ) будут снимать еще несколько месяцев.
6) Если это "обследование" будет продолжаться месяц, как и обещано, то когда и как мне потом лечить его от зависимости от того же циклодола?
7) Почему врач отказала мне в личной встрече, перенеся ее на день, к которому дозы препаратов мужу пообещали снизить? И отказалась сама назвать мне препараты, которыми его от чего- то там лечат?
8) Почему (хотя вопрос риторический) муж действительно после поступления туда стал каким- то другим, странным. А врач на мой заявление о проявлении побочных эффектов меня, грубо говоря, "послала". А когда я говорила о нездоровом внешнем виде, она вообще ответила "я его что, разглядываю? " После моего звонка ей с жалобой, что муж становится апатичным, он при встрече вечером был ненормально возбужден, и речь его была совершенно неадекватной.
9) Я читала отчет по заболеванию, якобы имеющемуся у моего мужа. Отчет оставил в интернете Гушанский Игорь Эммануилович как Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. По данным этого исследования, даже если мой муж и правда болен, он не должен получать 5 психотропных препаратов в день и в такой огромной дозировке.
Цитата:
есмотря на большое число научных публикаций, многообразие подходов к изучению ТФР, клинические аспекты данной проблемы в настоящее время далеки от разрешения. Особо актуальным представляется изучение неблагоприятных форм ТФР с явлениями агорафобии, .. .
. .. На сегодняшний день остаются недостаточно изученными факторы, обуславливающие ретенцию ТФР с явлениями агорафобии,

Выходит они на моем муже экспериментируют и изучают? !

Цитата:
Учитывая достаточно высокий риск развития побочных эффектов (как на терапии высокими дозами антидепрессантов, так при использовании нейролептиков), наиболее эффективными оказываются анксиолитики (преимущественно высокопотенциальных производных бензодиазепина - альпразолам, клоназепам, в дозах 2- 5 мг/ сут) и нейролептиков узкого спектра действия (эглонил 150- 400 мг/ сут. , терален 15- 75 мг/ сут. ).

При этом мой муж из вышеперечисленного получает только эглонил в больших дозах подкожно. И дополнительно 4 препарата, включая циклодол, к которому развилась зависимость, что он признал.

Цитата:
При ТФР первого типа показана анксиолитическая терапия с использованим антидепрессантов с противотревожной активностью, но уже в более низких дозах.

Кроме того дозировка препаратов слишком высока даже по их аннотации, где не рассмотрены конкретные случаи каких- либо больных.

Цитата:
Имеются отдельные указания на целесообразность применения при лечении неврозоподобной и ипохондрической шизофрении в том числе и с синдромом агорафобии [А. Б. Смулевич 1987, Э. Б. Дубницкая 1979, Л. Воронцова 1989] комбинированных психофармакологических методик, предусматривающих сочетание антидепрессантов, транквилизаторов и невысоких доз нейролептиков с преимущественным использованием препаратов узкого спектра действия (терален, эглонил, этаперазин, сонапакс, френолон).

Невысоких доз нейролептиков. При этом мой муж получает по крайней мере 2 нейролептических препарата в завышенных дозах. Как ему пообещали - "оно сразу поможет, а потом дозу начнем снижать" Кроме того о какой неврозоподобной шизофрении идет речь? Разве ей возможно заболеть в день поступления, чтобы они сочли целесообразной такую "терапию"?

10) Таже по словам мужа в отделении практически все получают такие препараты. Неужели там все пациенты больны одним и тем же?

11) Когда я пыталась выспросить у мужа, почему всем дают эти препараты и в таких дозах, он ответи нечто вроде - "они так проверяют, что на кого лучше подействует. " Проверяют на практике? !

12) Практически все препараты, которые получает мой муж, вызывают тахикардию, которой он сам страдает (бывали приступы).

13) При встрече муж говорит "Ничем меня не волнуй, а то мне плохо станет. " И при этом на любой мой вопрос про его лекарства, их дозировку и эффекты отвечает, что ему все равно и он даже не хочет ничего про них знать и от них ему хорошо. Когда я заговорила на тему, которая его потревожила, то сразу случился приступ - по словам мужа "в глазах все поплыло, руки онемели, сейчас потеряю сознание. "

14) Я стала умолять его уйти оттуда. Он ответил, что ему хорошо, он лечится и вообще домой не хочет. Врач заявила, что он шизофреник и если прервать курс, то он в итоге сойдет с ума. Шизофреником он никогда не был. Если проявляется "наследственность", то это же неизлечимо. Тогда зачем они убивают его гормональный фон, микрофлору и хим. состав? И как мне потом лечить его уже от эффектов побочных действий вроде катаракты, ожирения или импотенции? Муж уже жаловался на амнезию и ухудшение зрения. Врачи по этому поводу не делают абсолютно ничего. Что будет дальше?
# 19:40 22-04-2005 Агаев М.М., обратиться
1) Очень хорошие препараты, только максимальная доза Паксила - 50мг. ..
2) Паспорт в психиатрии всегда либо забирается в сейф, либо отдается сопровождающим родственникам. Вы имеете полное право потребовать его паспорт себе (с согласия больного)
3) Не знаю. Простите, но иногда родственники находятся в таком состоянии (или имеют заболевание), что очень сложно с ними общаться. Не обижайтесь, я же вас не видел никогда. ..
4) Согласие на госпитализацию - обязательно. Согласие на проведение лечебных мероприятий - в зависимости от отделения.
5) К перечисленным препаратам зависимость не развивается. Видимо, у вашего мужа действительно серьезное психическое заболевание, раз он сам не хочет уходить.
6) Циклодол в такой дозе не вызывает зависимости. Это просто корректор побочных действий нейролептиков.
7) Не знаю.
8) Вполне возможно, что вы просто наблюдали психоз у вашего мужа. Иногда врач психиатр специально назначает препараты, чтобы "спровоцировать" скорейшее "раскрытие" дремлющего психоза, чтобы активнее его лечить.
9) Никогда, повторяю, НИКОГДА не приравнивайте статьи и, тем более, диссертации, к реальной жизни. ВЫ не психиатр, вы (извините), ничегошеньки не понимаете в тонкостях нашей профессии. Ну поймите, это то же самое, что, поиграв в комп. игру, потом ввалиться в самолет и сесть за штурвал со словами "Да я уже знаю, читал". ..
11) Подбор препаратов в психиатрии - колоссальное искусство. Это очень тонкая работа, так как каждый пациент по- особенному реагирует на лекарства. Стандартных схем просто не существует.
12) Не уверен, что здесь есть связь. В аннотациях к препаратам очень много чего пишут такого, чего в обыденной практике не встречается (практически)
Лучше будет, если вы прекратите вмешиваться. Вы только мешаете лечебному процессу (уж извините, но, открывшиеся в вашем последнем посте детали убеждают меня в правоте врачей). ..
# 02:42 23-04-2005 Алю, обратиться
1) Пожалуйста прокомментируйте тот факт, что, поступая на простое обследование из поликлиники, мужа заставили подписать бумагу о согласии именно на лечение. Без диагноза какое лечение? Диагноз был поставлен сразу же и препараты начали давать в тот же день. Какой диагноз можно поставить за несколько часов?
2) > >только максимальная доза Паксила - 50мг
А ему давали именно по 60.
3) Вы ничего не сказали про разные диагнозы. Кроме того, я не могу получить в регистратуре историю болези - врач зачем- то носит ее с собой.
4) Вот как мой муж не хочет уходить:
Спокойно рассмотрел мои вопросы, стал звонить, спрашивать, правомерно ли то, что с ним делают. Говорил, что все подозрительно. Потом пришло время принимать препарат, он не горел желанием, но не решился не принять - панически боится ломки. Говорит, надо отказаться от лечения - пусть снимут действие препаратов. Принял великолепное сочетание Ремерона и Сероквеля вместе, и сразу заявил, что ему резко стало просто хорошо. И очень весело. "Он не бросит "лечение". И даже не спросит историю болезни у врача. " При этом говоря заплетающимся языком и дико тараща глаза. Начал выдавать бессвязные глупости и хихикать. Шатаясь как пьяный дошел до кровати и отключился.
Это походит на нормальные препараты и эффекты? Он буквально минуту назад говорил, что, хватит, налечился уже. И потом мне ли говорить вам, что тяжелые психотропные, даже не упоминая их описанных побочных действий, крайне вредны для печени, почек, сердца, микрофлоры кишечника и т. п.
6) > >Согласие на проведение лечебных мероприятий - в зависимости от отделения. ..
человек пришел на полное обследование. Его положили к психопатам и стали накачивать препаратами, за час выставив некий диагноз. Как он сам признал, такого "согласия" он не давал, заранее естественно не зная, что с ним начнут делать.
7) Дозы циклодола ему обещали со временем повышать. 3 таблетки в день (как я узнала - сначала думала, что две) это все- таки ненормально. Тем более, что у очень многих моих знакомых развилась зависимость от одной таблетки простого фенозепама на ночь.
8) > >Иногда врач психиатр специально назначает препараты, чтобы "спровоцировать" скорейшее "раскрытие" дремлющего психоза, чтобы активнее его лечить. ? !! !! !! !
Но ведь диагноз поставили за буквально за час. И только со слов мужа без какого бы то ни было анализа/ исследования. Неизвестно, какой "психоз" им померещился, и вы признаете правильным, что они просто сделают из него психопата и тогда начнут действительно от этого и лечить на законных основаниях? ??
# 15:46 23-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Я повторюсь, что не знаю всей картины, а только ваши слова. Если вас так не устраивает эта клиника, то что вам мешает просто перевести вашего супруга в другую, вызывающую доверие? Опять- таки, это очень просто сделать. А убедить своего мужа вы, уверен, сможете.