психиатр

20:25 21-04-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый д- р Агаев!
Я искала в интернете информацию об астено- невротическом синдроме, который мне писали в диагнозе врачи соматических специальностей. Нашла только "неврастению"; "астено- невротический синдром" не нашла, т. к. у меня небольшой опыт работы в поисковых системах.
Но меня сейчас волнует другое (про астено- невротический синдром больше не спрашиваю).
Находясь сегодня в Интернете, я ознакомилась заодно со статьей о нервной анорексии - состоянием, от которого меня лечили около 10 лет назад в Московской психиатрической больнице № 14 (находилась там около 4- х месяцев). (С тех пор постоянно принимаю препараты, больше в психиатрические больницы пока не попадала). В статье говорилось, что нейролептики при анорексии назначают тогда, когда синдром нервной анорексии обусловлен шизофренией.
А я много лет принимала галопериридол (психиатры говорили, что в небольших дозах, но я не знаю, правда ли это, т. к. московские психиатры "в благих целях" многократно были нечестны со мной, даже не пытаясь это скрыть от меня; я знаю, что так в психиатрии принято), также принимала этаперазин (в дозе от 3- х до 1, 5 таблеток в день той дозировки, которая обозначена желтым цветом оболочки), неулептил (в дозе нескольких капель в день), около 1 года - азалептин. Кроме того, принимала такие психотропные препараты из других групп, как коаксил (дозировку указывала в своем сообщении от 19 апреля 20 ч. ) и финлепсин. (Всё это одновременно). В больнице мне также давали амитриптилин, триптизол, реланиум и другие препараты (остальные названия из тех, которые врачи мне сообщали, я не помню ).
Живу я в Мурманске, руководство поддерживающей терапией осуществлялось на основании моих коротких телефонных звонков в Москву (обычно раз в несколько месяцев). Рецепты на препараты мне выписывали в мурманском психоневрологическом диспансере - когда были нужны рецепты, мы с мамой приходили в диспансер и называли, что мне по телефону сказали выписать московские психиатры. Мурманские психиатры только выписывали рецепты, они почти ни о чем не спрашивали ни у меня, ни у мамы (часто вообще ничего не спрашивали), ну и мы с мамой ничего им о моем состоянии не рассказывали (если у меня возникало желание на что- то им пожаловаться, мама относилась к моему намерению резко отрицательно). Около полугода назад я перестала звонить в Москву, т. к. мурманские медики (соматический терапевт и др. ) сказали мне, что лечиться такими препаратами на основании телефонных звонков небезопасно (может быть, конечно, мои опасения были не так уж обоснованы). Тем более что у меня начались сильные соматические нарушения. Теперь я принимаю препараты согласно указаниям психиатров из мурманского диспансера.
Сейчас из синтетических психотропных препаратов препаратов принимаю только коаксил, т. к. всё остальное психиатры из мурманского диспансера мне за прошедшие несколько месяцев отменили в связи с соматическими нарушениями (очень длительный субфебриллитет неясной этиологии, гиперпролактинемия). Также я сейчас принимаю "Персен" по назначению иммунолога.
У меня к Вам следующий вопрос, очень важный для меня: если мне назначали такие препараты (в том числе несколько нейролептиков), то это означает, что у меня анорексия в действительности вызвана шизофренией? Пожалуйста, ответьте мне честно. Лучше знать "горькую правду", чем "сладкую ложь". Можете не беспокоиться за меня: даже если я узнаю, что у меня шизофрения, самоубийство не совершу, т. к. вечные муки в аду намного хуже, чем несколько десятков лет жизни с шизофренией (а с моим соматическим здоровьем, о котором я сообщила далеко не всё, вполне возможно, мне удастся умереть от естественных причин значительно раньше). Если же я не буду знать, что у меня шизофрения, а буду надеяться на полноценное будущее в земной жизни, выйду замуж, буду участвовать в жизни своей церкви и т. д. .. . а потом окажется, что у меня шизофрения. .. поверьте, это будет для меня многократно хуже.
Мне кажется, что будет лучше, если я оставлю Вам свой электронный адрес: eveline78@rambler. ru. Тогда Вы, наверное, сможете (пусть не сразу) ответить мне более подробно и написать то, что не захотели бы публиковать "в общем доступе".
P. S. Судя по Вашим ответам, Вы очень высококвалифицированный специалист. Какое огромное добро Вы делаете, безвозмездно тратя столько Вашего времени и сил на помощь больным через Интернет! Спасибо Вам за всё!

Ответы

# 21:08 21-04-2005 Ольга, обратиться
Забыла указать некоторую информацию, которая, возможно, будет Вам необходима для компетентного ответа. (Как хорошо, что Вы еще не успели прочесть мое предыдущее сообщение и теперь прочитаете всё вместе! ). Лекарства мне выписывают за полную стоимость (так было и раньше). В диспансере моя карточка вроде бы лежит в "контрольной группе" (по крайней мере, так говорили сотрудники диспансера в первые годы после моей выписки). Инвалидности у меня, к счастью, пока нет. Я работаю переводчицей геологических текстов. .. правда, очень низкая производительность труда, т. к. бывает трудно сосредоточиться и очень часто отвлекаюсь (меня всё это очень пугает). Отношения с окружающими у меня хорошие (я давно очень боюсь любых конфликтов с людьми и изо всех сил стараюсь избегать конфликтов, даже когда это дорого мне обходится). Недавно я услышала, что при шизофрении человек обычно конфликтует с окружающими; это правда? Или этот симптом бывает при шизофрении не всегда?
# 20:25 22-04-2005 Агаев М.М., обратиться
На самом деле перечисленные вами препараты и дозы вполне могут назначаться именно при описанном вами заболевании. При заболеваниях шизофренического круга дозировки обычно значительно выше. "очень длительный субфебриллитет неясной этиологии" - часто бывает психогенным расстрйоством, "гиперпролактинемия" - побочное действие лекарств, к сожалению. ..
Вообще, обычно при подобных расстройствах стоит начинать с комбинации эглонил- коаксил. Но, как вы понимаете, вот так, заочно, назначать вам терапию я никак не могу - велик риск. Но вы не отчаивайтесь, скорее всего вы просто еще не нащупали "свою" комбинацию лекарств. . Спасибо за теплые слова в мой адрес. .