психиатр

18:04 25-04-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
Скажите, пожалуйста, способен ли при социофобии помочь такой препарат, как Паксил? И если да, то сколько времени обычно нужно его принимать?
Спасибо!

Ответы

# 21:50 25-04-2005 Аноним, обратиться
Да, при социофобии успешно используют АД класса SSRI ( паксил, циталопрам, ципралекс ) и АД класса блокаторов МАО - моклобемид.

Лечение этими антидепрессантами ( кстати, моклобемид не сочетается с антидепрессантами группы блокаторов повторного усвоения серотонина из- за высокого риска развития серотониновой интоксикации, в Вашем случае, - это паксил ) должно проводится длительно, от 6 месяцев до года, и часто в максимальных дозах.

Но одного медикаментозного лечения будет недостаточно. Его необходимо комбинировать с когнитивно - поведенческой терапией.
# 22:01 25-04-2005 Агаев М.М., обратиться
В аннотации к препарату есть строка о том, что его хорошо назначать в подобных случаях, но практика показывает, что к этому нужно относиться осторожно. У многих больных Паксил может обострять страх и тревогу, что очень нежелательно при подобных расстройствах, солгасны? В общем, сначала нужно точно убедиться, что у вас именно социофобия, и только затем подбирать терапию.
# 22:13 25-04-2005 Елена, обратиться
Доктор, а как можно точно убедиться, что это социофобия? Если это говорит врач, и лекарство назначает врач, этого недостаточно?
# 22:22 25-04-2005 Агаев М.М., обратиться
Ну, если врач. .. У всех свои подходы и методы. Мое главное кредо - верьте своему врачу до последнего. ..